Как правильно ликвидировать юридическое лицо?

liquidatio_020615Ни одно юридическое лицо не застраховано от возникновения непредвиденных ситуаций, которые могу привести к ликвидации предприятия. Необходимо понимать, что прекращение деятельности юридического лица является длительным процессом, который требует квалифицированной поддержки настоящих профессионалов с многолетним опытом работы таких, как юридическое агентство «Луций». Условно на три стадии можно разделить процесс ликвидации предприятия, которые могут длиться до четырех месяцев.

Первая стадия — принятие решения о ликвидации.

Компания обязательно должна созвать общее собрание с участием всех учредителей юридического лица. На собрании принимается решение о ликвидации предприятия, которое оформляется в виде протокола. Также формируется ликвидационная комиссия и выбирается ликвидатор, к которому переходят все права и обязанности по ликвидации конкретного предприятия.

Кроме того, также нужно обязательно в установленный законодательством срок сообщить о принятии решения ликвидации налоговый орган по месту регистрации. При этом в случае невыполнения этого условия на предприятие будет наложен штраф.

Вторая стадия — публикация информации о ликвидации предприятия.

На второй стадии нужно в журнале поместить информацию о том, что компания находится в процессе ликвидации. Кроме того, также сообщаются все кредиторы, которые могут к оплате выставить все счета и другие обязательства компании. Составление промежуточного ликвидационного баланса является завершающим этапом второй стадии ликвидации.

Третья стадия — завершение процесса ликвидации.

На этой стадии проводятся все расчеты с кредиторами. При этом после завершения ликвидационного процесса кредиторы не будут иметь право требовать рассчитаться по всем обязательствам в предприятия.

Также по теме:  Дизельный или электропогрузчик б/у выбрать для производства?

Также на третьем этапе завершается формирование ликвидационного баланса, который позволит распределить все имущество между учредителями компании. Кроме того, выдается свидетельство, подтверждающее ликвидацию компании, которая также автоматически снимается с учета в налоговом органе. При этом все документы компании заносятся в архив, банковские счета закрываются, а печать уничтожается.

Этот сложный процесс рекомендуется доверить квалифицированным юристам, которые возьмут на себя обязанность и ответственность по оформлению всех необходимых документов и оперативно проведут ликвидацию компании согласно установленным законам.

Голосуй звездами за статью!