Как правильно кормить кошку?

В рейтинге любимых домашних животных кошки занимают лидирующие места и конкурируют с собаками. Это нежные, добрые, порой хитрые и вредные животные, которые нуждаются в бережном и правильном уходе. Именно от качества питания будет зависеть состояние здоровья животного. Можно совмещать домашнюю еду с адаптированными кормами, чтобы обеспечить любимца всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами. Рекомендуется купить лучший корм Монж для кошек из Италии по низкой цене в Екатеринбурге в интернет-магазине зоотоваров zoomarket96.ru.

Домашняя еда для кошек

Конечно, можно купить специальный корм, учитывая тип, возраст и особенности животного. Современные корма имеют все необходимые витамины и минералы для нормального роста и развития животного. При этом кроме специализированных кормов котам можно давать следующую пищу домашнего приготовления:

— Кисломолочные продукты низкой жирности. Особое внимание нужно обращать на жирность, которая негативно влияет на процессы пищеварения и печень. Коты могут пить молоко, есть творог и йогурт минимальной жирности. Молочные продукты положительно повлияют на опорно-двигательный аппарат животного.

— Диетические сорта мяса, а именно курятина, индейка, телятина и кролик. Мясо можно варить без специй или просто обработать кипятком, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии.

— Среди субпродуктов котам полезное сердце, печень и желудки.

— Овощи для животных являются источником витаминов и микроэлементов. Кошкам нужно есть капусту, в том числе цветную и брокколи. Также полезна морковь, шпинат, свекла, кабачок и тыква. Можно давать сырыми или варить пюре и супы. Главное, чтобы животное в достаточном количестве кроме мяса получало также и растительную пищу.

Также по теме:  Чем кормить собаку при ожирении?

— Коты также любят рыбу. При этом следует выбирать те виды, которые практически не имеют костей. Специалисты рекомендуют использовать только морскую и отварную рыбу. В противном случае сырое мясо может заразить животное серьезными инфекционными заболеваниями. Кроме того, речная рыба содержит много костей, что может привести к травмированию животного.

— Один раз в неделю можно давать желток куриных или перепелиных яиц.

— Мясо или рыбу можно смешивать с крупами, например, овсяной или пшенной.

— Растительное масло имеет полезные аминокислоты для живых организмов. Маслом можно заправлять блюда для котов.

Чем нельзя кормить кошку?

Для организма домашнего животного вредно жирное мясо, а именно баранина и свинина, речная рыба, жареные, копченые, консервированные и острые блюда. Также нельзя добавлять к пище кошек сахар, соль, приправы, давать сладости и алкоголь.

Голосуй звездами за статью!