Как правильно выбрать преобразователь частоты?

92b956b117d58a136a82c260a32775e0e572e495Специально для того, чтобы снизить уровень потребления электроэнергии, а также улучшить функциональные возможности электродвигателей используют преобразователь частоты, купить который можно не выходя из собственного дома онлайн по доступной цене. Чтобы правильно выбрать оптимальный вариант нужно учитывать такие показатели, как продолжительность работы двигателя, уровень перегрузки в сети, а также задачи, которые должна успешно выполнять техника.

Напряжение сети.

Сегодня могут использовать питание привода, как от однофазной 220 В, так и трехфазной сети 380 В. При этом первый вариант характеризуется низким уровнем мощности. Кроме того, можно найти специальные модели, которые рассчитаны для обеспечения контроля над мощным оборудованием. Поэтому в первую очередь в зависимости от мощности электродвигателя нужно выбирать оптимальный вариант частотного преобразователя.

Диапазон регулирования частоты.

Специалисты рекомендуют выбирать любую модель преобразователя, если уровень скорости не упадет ниже десяти процентов от ее номинальной величины. В другом случае, когда необходимо постоянно снижать уровень скорости нужно остановить свой выбор на моделях, осуществляющих свою работу на частотах близких к нулю.

Также необходимо знать, что каждый двигатель нуждается в регулярном охлаждении, которое в большинстве случаев обеспечивается с помощью специального вентилятора. При постоянном снижении скорости возникает дополнительная проблема охлаждения двигателя. Существуют модели частотных преобразователей, что легко справляются со всеми поставленными задачами с помощью наличия функции контроля температуры двигателя.

Необходимость режима торможения.

Для того чтобы перейти на низкую скорость работы используют частотные преобразователи, что легко справляются с поставленной задачей. Кроме того техника также позволяет выбрать несколько режимов работы:

Также по теме:  Чем Ios лучше Android?

— Осуществление рекуперативного торможения.

— Торможение постоянным током.

— Использование тормозных резисторов или прерывателя для обеспечения торможения или остановки работы двигателя.

Использование первого варианта позволяет снизить уровень потребления электроэнергии. При этом к дешевому техническому решению можно отнести второй вид. Третий вариант допустимый только при минимальных мощностях.

Варианты управления двигателем.

Управление работой двигателя может обеспечиваться при наличии фиксированных скоростях или при плавному переходу оборотов техники. При этом для осуществления контроля за работой двигателя предусмотрены специальные кнопки и переключатели, что находятся на панели частотного преобразователя.

Также существуют современные модели, позволяющие обеспечивать управление по сети. Для этого нужен понятный интерфейс с поддержкой передачи всех необходимых данных.

Индикация параметров.

Обязательно каждая модель частотного преобразователя должна иметь дисплей, а также панель управления для проведения всех необходимых настроек параметров для обеспечения бесперебойного рабочего процесса. Кроме того, во время работы на дисплей выводятся параметры, позволяющие контролировать работу двигателя.

Для обеспечения сложной системы управления некоторые модели могут иметь специальные дискретные или аналоговые входы для подключения другой техники. Кроме того, они также оснащены дополнительными функциональными возможностями для повышения производительности труда и получения максимально положительного результата.

Источник: http://delta-electronics.com.ua

Голосуй звездами за статью!