Как правильно выбрать кровельные материалы для длительной эксплуатации дома или коттеджа

sh1В строительстве собственного дома очень важное место занимает такой процесс, как выбор кровельного покрытия. Ни для кого ни является секретом, что именно от качественно обустроенной крыши зависит и комфорт проживания в здании, и его длительный срок эксплуатации. Кровля обеспечивает надежную защиту стен от попадания влаги, справляется со снеговыми нагрузками, и, кроме того, она выполняет важные эстетические функции, определяя внешний вид строения.

Как выбрать кровельное покрытие?

Материалы для кровли, реализуемые сегодня на рынке открывают застройщикам и дизайнерам весьма широкое поле для деятельности и фантазии. Их можно подбирать как по вышеупомянутым эстетическим характеристикам, так и по техническим требованиям – уклону крыши, ее конфигурации, прочностным свойствам и прочему. Все покрытия, которые выпускаются сегодня, можно разделить на три больших группы:

  • мягкая кровля. К ней относятся рулонные наплавляемые материалы – битум и прочие изделия, изготовленные на его основе. Монтаж такого покрытия выполняется посредством теплового воздействия. Помимо долговечности и надежности, оно выделяется среди остальных также высокими гидроизоляционными качествами. В то же время, подходит оно только для плоских крыш;
  • жесткая кровля. К данной группе мы отнесем такие популярные сегодня материалы, как профнастил и металлочерепица, рулонные металлические покрытия, оцинкованные стальные листы. Также пользуется спросом фальцевая кровля из металла, отдельные элементы которой – так называемые картины, — соединяются между собой специальными фальцами;
  • достаточно популярная в наше время штучная кровля. В эту группу в основном входит черепица, изготавливаемая из различных материалов – песчано-цементной смеси, керамики, битума и производных от него. Ее преимущества – красивый внешний вид и длительный срок эксплуатации. Недостаток – повышенная сложность монтажа, необходимость учитывать каждую мелочь в процессе монтажных работ, чтобы полностью исключить протечки крыши.
Также по теме:  Почему плачут пластиковые окна?

Как правильно сделать выбор кровельного покрытия, обеспечить его долговечность, отсутствие необходимости в сложном обслуживании и частом ремонте. Можно обратиться с этим вопросам к опытным специалистам, которые смогут подобрать максимально подходящий вариант в соответствии с особенностями конкретного объекта или ориентироваться на свои финансовые возможности и вкусовые предпочтения – все зависит исключительно от вас.

Голосуй звездами за статью!