Как почистить увлажнитель воздуха?

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент увлажнителей воздуха со своими особенностями и преимуществами. При этом любая климатическая техника работает именно на основе воды, что отрицательно сказывается на ее основных элементах. Преимущественно появляется накипь на стенках увлажнителя, которую нужно регулярно устранять с помощью специальных или народных средств. Далее более подробно рассмотрим, как почистить увлажнитель воздуха в домашних условиях.

Очищаем увлажнитель от накипи

Увлажнитель воздуха работает на воде, поэтому рано или поздно на его основных элементах появляется накипь. В первую очередь нужно использовать чистую фильтрованную воду, чтобы избежать такой проблемы в будущем.

Как почистить увлажнитель? Существуют базовые рекомендации специалистов, а именно:

— В первую очередь нужно обесточить устройство, а именно отсоединить его от сети.

— Далее нужно освободить аппарат от жидкости, а именно от воды.

— После этого нужно подготовить теплую воду для промывания основного контейнера. Можно использовать губку или мягкую тряпку.

— Не рекомендуется использовать бытовую химию для очистки увлажнителя воздуха. Любые химикаты очень трудно вымыть. В конечном итоге они будут распространяться по комнате с воздухом во время работы устройства.

— Как помыть увлажнитель воздуха? Если обычные средства не помогают рекомендуется использовать специализированные очистители, которые рекомендует сам производитель увлажнителя воздуха.

— Самое главное подбирать мягкие очистительные средства без абразивных частиц. Например, можно использовать соду, лимонный сок или лимонную кислоту. Любое средство следует растворять в воде, чтобы уменьшить влияние на поверхность основных деталей увлажнителя.

Также по теме:  Можно ли стирать жалюзи в стиральной машине?

— Как чистить увлажнитель воздуха? Слабым уксусным раствором можно протереть поверхность увлажнителя от пыли и грязи.

— Самое главное регулярно протирать основные элементы аппарата, чтобы избежать накопления серьезного известкового налета.

Дезинфекция увлажнителя воздуха

Как почистить увлажнитель воздуха от плесени? Очень важно не только почистить основные элементы увлажнителя от грязи, но и уничтожить болезнетворные бактерии. Это позволит избежать возникновения аллергии в будущем. Кроме того, дезинфекция позволит устранить развития грибков и плесени.

Итак, придерживаемся следующих простых рекомендаций:

— Можно использовать обычную хлорку, которая уничтожает большинство опасных бактерий. При этом хлорку обязательно следует растворить в воде, чтобы приготовить слабый безопасный раствор для очистки поверхностей аппарата.

— Как очистить увлажнитель воздуха? Кроме хлорки можно использовать обычную перекись водорода. Итак, раствором заливаем основные элементы увлажнителя и оставляем на несколько минут. После этого нужно промыть все детали слабым уксусным раствором. В конце нужно все тщательно промыть обычной водой. При необходимости можно повторить процедуру.

Голосуй звездами за статью!