Как почистить лазерную головку DVD проигрывателя?

Любая техника находится под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды. Механическая нагрузка, пыль и грязь может повреждать основные элементы техники, в том числе DVD проигрывателя. Если техника перестала работать, то можно попробовать проверить ее головку, которая может просто испачкаться. Далее более подробно рассмотрим, как почистить лазерную головку dvd проигрывателя.

Что нужно для очистки лазерной головки DVD?

Перед тем, как приступить к непосредственной очистке лазерной головки следует подготовить рабочее место и все необходимые инструменты. Итак, для очистки необходимы: диск для очистки лазерной головки, ватные палочки, специальная жидкость для очистки, сжатый воздух в баллоне, вода, этиловый спирт и перчатки.

Пошаговая инструкция

Как почистить ДВД проигрыватель? Придерживаемся следующей простой инструкции:

— В первую очередь нужно найти и внимательно прочитать инструкцию от производителя. Следует найти информацию о применении специального чистящего диска для лазерной головки. Если это разрешено производителем, то переходим ко второй стадии.

— Выбираем сухой или влажный метод очистки головки. От этого будет зависеть набор необходимых средств и инструментов. Например, при влажном методе следует обязательно использовать специальную жидкость для очистки, которая наносится на очистительный диск. В противном случае нужно применять жидкости для очистки.

— В проигрыватель стрелкой вперед необходимо установить диск для очистки. Далее нужно дождаться окончания полного проигрывания трека записанного на специальном диске. Купить диск для очистки лазерной головки можно в специализированном магазине аксессуаров для электроники.

Также по теме:  Как в iPhone 5 вставить сим карту?

— С помощью сжатого воздуха, который продается в баллончике нужно с поверхности линзы сдуть всю пыль. Баллончик содержит специальную трубочку, что дает возможность направить воздух на нужный объект.

— Воздух направляем на линзу в течение нескольких секунд, чтобы полностью очистить лазерную головку. Рекомендуется использовать именно сжатый воздух в баллончике. Кисточкой просто не удастся тщательно очистить головку от пыли и грязи.

— Далее нужно взять обычную ватную палочку и ею осторожно очистить поверхность лазерной головки. Можно взять обычную спичку и обернуть ее головку ватой, чтобы очистить поверхность головки проигрывателя.

— Далее нужно максимально осторожно протереть призму. После этого можно в обратном порядке собрать все составные части проигрывателя.

— При сильном загрязнении рекомендуется использовать этиловый спирт, предварительно разбавленный водой.

— Максимально осторожно нужно протирать загрязненную поверхность, чтобы не стереть защитный слой.

Голосуй звездами за статью!