Как починить кондиционер в машине?

untitledРано или поздно каждый автовладелец сталкивается с такой проблемой, как неисправность автомобильного кондиционера, который выполняет очень важную функцию очистки и охлаждения воздуха в салоне автомобиля. Ремонт автокондиционеров поможет исправить эту ситуацию и обеспечит нормальное функционирование автомобильного кондиционера.

Принцип работы автомобильного кондиционера.

Стандартный автомобильный кондиционер состоит из следующих элементов:

— За циркуляцию хладагента отвечает компрессор.

— Фреон или хладагент выполняет функцию охлаждения воздуха.

— Преобразование фреона из газа в жидкость происходит с помощью конденсатора.

— Дозировку необходимого количества фреона в испаритель осуществляет расширительный клапан.

— С жидкости в газ фреон превращается в теплообменнике — испарителе.

— Жидкий фреон очищается от воды и загрязнения в специальном резервуаре — ресивере-осушителе.

Процесс кондиционирования происходит следующим образом:

— В конденсаторе под большим давлением поступает хладагент от компрессора.

— В теплообменнике хладагент переходит в жидкое состояние и охлаждается.

— Охлажденный воздух с помощью фреона поступает в испаритель, который в свою очередь охлаждает салон автомобиля. Своевременная заправка автокондиционера поможет избежать его ремонта в будущем.

Ремонт кондиционера.

— В первую очередь в системе необходимо проверить наличие фреона. Часто может происходить утечка хладагента, которое можно проверить с помощью специальных чернил, что добавляются в систему.

— Проверяем работу компрессора. Для этого нужно заглянуть под капот во время работы автомобиля. Вид насоса без заливной горловины имеет компрессор. Также его можно найти по инструкции до автомобиля.

Также по теме:  Почему стоит купить Ситроен? Основные преимущества.

— Если дувка работает, кондиционер включен, а компрессор молчит, то в этом случае есть несколько причин неисправности. Это может быть пробой в пробке, неисправный предохранитель, низкий уровень фреона или сломанный выключатель в салоне.

— Проверяем все возможные причины неисправности. Это может быть дефект компрессора или поврежденный ремень вентилятора.

— Наиболее частой причиной неисправности является низкий уровень фреона, который просто нужно залить в специальный отсек кондиционера.

Советы.

— Можно попробовать от плюсовой клеммы аккумулятора обеспечить питание компрессора, если у вас проблемы с электропроводкой. Если при этом он будет нормально функционировать, то нужно менять предохранитель или электропроводку. В противном случае появляется необходимость в ремонте или замене компрессора.

— К составу фреона входит специальное масло, которое смазывает важные детали кондиционера.

— Тепло от двигателя может быть еще одной причиной неисправности кондиционера. Для этого систему нужно изолировать от избыточного тепла.

Предупреждение.

— Нужно быть максимально осторожным под капотом при проверке функционирования кондиционера. Лопасти вентилятора могут травмировать руки.

— Лучшим вариантом будет доверить проверку и ремонт кондиционера специалистам, которые быстро и качественно справятся с этой задачей. Также при отсутствии опыта и навыков можно только причинить больший вред системе кондиционера.

— Фреон является достаточно опасным веществом, которое при неправильном использовании может привести к отравлению организма. Кроме того, при попадании на кожу фреон обмораживает ее.

Также по теме:  Когда нужен ремонт стартера?

— Систему кондиционера обязательно следует подключать только согласно инструкции. Кроме того, замену фреона лучше доверить только квалифицированным специалистам.

Источник: http://автосервис-ювао.рф/

Голосуй звездами за статью!