Как постелить линолеум на кухне?

usl_138634_11Линолеум относится к бюджетному напольному покрытию. Кроме того, он характеризуется устойчивостью к влаге, поэтому его все чаще выбирают для кухонных помещений. Чтобы сэкономить время и деньги рекомендуется ремонт кухни доверять компании «Рего-Ремонт-МСК», где работают настоящие профессионалы с многолетним опытом работы в данной сфере.

Подготовка кухни.

Перед тем, как приступить к укладке линолеума, нужно выполнить следующие действия:

— Обязательно нужно очистить помещение от мебели.

— Кроме того, нужно также снять старое напольное покрытие и демонтировать плинтусы. В результате должна быть чистая площадь для укладки нового пола.

— Также всю поверхность нужно очистить от пыли и грязи.

Подготовка поверхности.

Главная задача стоит обеспечить идеально ровное напольное покрытие, поэтому нужно правильно подготовить основу.

— Обязательно нужно снять старое напольное покрытие, чтобы оценить состояние основания.

— Для бетонного основания нужно выбрать специальную смесь, что позволит создать идеально ровную и гладкую поверхность. Иными словами поверхность нужно загрунтовать перед укладкой линолеума.

— Деревянный пол также нужно отремонтировать, устранив все имеющиеся щели и другие дефекты.

— Обязательно нужно создать ровную и гладкую основу, чтобы правильно постелить линолеум.

Подготовка линолеума.

— Нельзя линолеум хранить в рулоне, что в результате приведет к его деформации. Линолеум обязательно нужно расстелить, чтобы он выровнялся. Это позволит облегчить процедуру укладки. Кроме того, он также должен адаптироваться к температурному режиму в помещении.

Также по теме:  Как сделать интерьер в стиле ампир?

— Готовый линолеум укладываем впритык к одной из стен. При этом следует оставить небольшой зазор в несколько миллиметров.

— Возле другой стены линолеум должно иметь запас в несколько сантиметров.

— Для больших помещений придется стыковать несколько кусков линолеума. В этом случае сначала нужно подогнать все куски между собой, чтобы образовался красивый рисунок.

— Кроме того, нужно также на обратной стороне линолеума поставить метки, чтобы они стыковались к стене с зазором пять миллиметров.

— Через все метки нужно провести линию.

— С помощью ножа нужно отрезать лишний кусок линолеума по намеченной линии. Все нужно делать постепенно, чтобы правильно отрезать нужный кусок. Поэтому нужно периодически проверять правильность проведения всех замеров. Щель между стеной и линолеумом не должна превышать пяти миллиметров.

— Так со всех сторон нужно отрезать лишние куски напольного покрытия.

— Кроме того, именно из углов в первую очередь нужно делать разметку. При этом нужно быть максимально внимательным, чтобы не ошибиться при отрезании лишних кусков.

— В результате должно получиться идеально ровное напольное покрытие.

Правила укладки линолеума.

— Можно не клеить линолеум к основанию, если кухня имеет небольшие размеры и используется только один кусок линолеума. В противном случае следует приклеить куски, чтобы они не сдвигались во время эксплуатации.

— Если нужно использовать несколько кусков, то сначала их нужно сварить между собой. Для этого используется специальный клей.

Также по теме:  Как защитить деревянный дом от пожара?

— На конечном этапе нужно по периметру установить плинтуса, чтобы надежно зафиксировать линолеум к основанию.

— Стелить линолеум самостоятельно несложно. При этом нужно иметь специальные инструменты и знания. В противном случае лучше обратиться к профессионалам, которые качественно и оперативно сделают ремонт на кухне.

Голосуй звездами за статью!