Как посадить монстеру?

Монстера имеет обширные фигурные листочки от салатового до темно-зеленого оттенка. Растение идеально подходит для квартирного содержания, ведь не требует особого ухода. Минимум солнечного света и влаги будет достаточно для того, чтобы растение росло и развивалось в обычных квартирных условиях. Монстера очень быстро растет и со временем потребует в пересаживании в больший горшок. Далее более подробно рассмотрим, как посадит монстеру в больший горшок в домашних условиях.

Пересадка монстеры — пошаговая инструкция

Итак, чтобы растение интенсивно росло и радовало своих хозяев нужно научиться правильно за ним ухаживать, в том числе регулярно пересаживать по мере роста и потребностей самого хозяина.

Придерживаемся следующих простых советов:

— Рекомендуется один раз в год проводить пересадку молодого растения, которое интенсивно растет и требует больше пространства.

— Один раз в три года меняем вазон для растения, старше 4 лет.

— Для монстеры рекомендуется выбирать перегной или торфяной грунт с использованием песка и специального дренажа.

— Перед тем, как приступить к непосредственной процедуре пересадки следует обязательно подобрать качественный и больший по размеру горшок. Лучше выбирать из натуральных материалов, которые пропускают воздух и позволяют растению расти в природных условиях.

— Кроме того, нужно позаботиться о дренаже, который укладывается на дно горшка, чтобы обеспечить своевременный отток лишней влаги.

— Дальше на дренаж нужно насыпать подготовленную почву. Лучше выбирать качественный и специализированный грунт, чтобы обеспечить комфортные условия для роста растения.

Также по теме:  Как забыть человека который нравится?

— После этого нужно хорошо полить почву водой вокруг монстеры в старом горшке, чтобы сделать ее мягкой и податливой.

— Дальше по краю старого горшка нужно пройтись специальной лопаточкой, чтобы отделить почву вместе с корнями от стенок горшка.

— После этого поддерживая ствол нужно перевернуть горшок на сторону, пытаясь высвободить его из него. Нужно быть максимально осторожным, чтобы не повредить растение.

— При возможности нужно снять весь старый грунт с монстеры, чтобы обеспечить ей качественное и своевременное развитие.

— После этого подготовленное растение сажаем в новый горшок, где предварительно был насыпан новый дренаж и грунт.

— Сверху корни растения нужно обязательно присыпать почвой, утрамбовать и тщательно полить.

— В основном нужно повторить процедуру, досыпая грунт с поливом, чтобы обеспечить надежную устойчивость растению в новом горшке.

— Любое растение, в том числе монстера нуждается в уходе с использованием специальных удобрений. Можно купить специальные минеральные добавки для комнатных растений, которые позволят ускорить рост и развитие. Самое главное соблюдать все рекомендации от производителя, чтобы получить максимальную пользу от использования удобрения для монстеры.

— Кроме того, не забываем о натуральном горшке, качественном грунте, органических удобрений и регулярном поливе.

Голосуй звездами за статью!