Как пользоваться детскими ходунками?

imagesНа сегодняшний день существует просто огромное количество различных средств и устройств, которые облегчают жизнь каждой матери и помогают лучше и быстрее развиваться ее малышу. К таким полезным вещам можно отнести детские ходунки, которые специально созданы для того, чтобы научить ребенка самостоятельно ходить без участия родителей.

1. Определяем готовность ребенка к ходункам.

Каждый ребенок развивается по-разному, поэтому точно нельзя сказать, когда именно нужно использовать ходунки. Каждая мама должна самостоятельно определить готовность ребенка встать на ноги. Среди признаков готовности можно выделить следующие: ребенок самостоятельно ползает и умеет сидеть.

2. Готовим дом к появлению ходунков.

Как известно ходунки оборудованы специальными колесиками, которые легко катятся по гладкой и ровной поверхности. Эту особенность необходимо учитывать при появлении ходунков в доме. Рекомендуется очистить поверхность пола от имеющихся препятствий, таких как коврики и пороги, а также других выступающих поверхностей. Необходимо создать возможность свободного передвижения ребенка в ходунках по всему периметру дома. Кроме того, рекомендуется спрятать все опасные предметы с острыми и хрупкими углами, чтобы избежать возможных травм ребенка во время перемещения в ходунках.

3. Знакомим ребенка с ходунками.

Легко готовы встать в ходунки подавляющее большинство детей, поэтому с этим не должно возникать никаких проблем. Кроме того, на сегодняшний день существуют очень хорошие модели ходунков, оборудованные различными играми для ребенка. В таких ходунках малыш в игровой форме учится ходить.

Также по теме:  Как подобрать идеальную коляску для Вашего ребенка?

Обязательно нужно соблюдать все правила и рекомендации по применению ходунков, чтобы избежать травматизма ребенка. Преимущественно все ходунки имеют ремни безопасности, которые надежно фиксируют малыша и препятствуют возможного его выпадения.

Также следует помнить, что ребенок в ходунках постоянно находится в сидячем положении, поэтому различными способами необходимо стимулировать ее к ходьбе. Для этого можно потянуть малыша за руки вперед, таким образом заставлять его ходить самостоятельно.

Специалисты рекомендуют делать перерывы между играми на ходунках. В таком положении мышцы быстро немеют, поэтому через каждые 15 минут ребенка необходимо вынимать из ходунков для отдыха.

Голосуй звездами за статью!