Как получить гражданство Украины?

Гражданство-украины-порядок-получения-гражданства-украины-1-300x199Условия получения гражданства Украины определены Законом Украины «О гражданстве». Процесс этот, в отдельных случаях, может затянуться на достаточно долгое время и принести немало хлопот. Рассмотрим основания, при наличии каких можно стать гражданином Украины.

Основания для получения гражданства.

— надо родиться на Украине;

— иметь происхождение на территории Украины;

— быть принятым в гражданство Украины;

— быть восстановленным в гражданстве Украины;

— быть усыновленным гражданином Украины;

— при установлении опеки;

— при других основаниях, предусмотренных в законе.

Лицам, не имеющим гражданства, а также, иностранцам, может быть предоставлено гражданство Украины на основании поданного ими заявления. Указанные лица соблюдать следующие условия:

— неукоснительно выполнять требования Конституции и законодательных актов Украины;

— не иметь гражданства другой страны;

— проживать на территории государства на протяжении пяти лет;

— лица, состоящие в официальном браке с гражданином или гражданкой Украины, должны два года проживать на территории государства;

— владеть украинским языком;

— владеть средствами к существованию.

Как можно оформить украинское гражданство?

В президентской администрации сформирована комиссия, которая и выдает документы о возможности оформления иностранцам гражданства, которое наступает лишь при условии издания президентского указа.

Для оформления гражданства в другой стране рекомендуется подать документы, список которых может отличаться, учитывая, к какой категории принадлежит заявитель. Полный пакет необходимых справок можно узнать в органах, которые проводят регистрацию.

Также по теме:  Подмосковные Сосны.

Сколько времени займет оформление гражданства?

Для того чтобы получить украинское гражданство, придется ждать около года времени. При некоторых обстоятельствах, сроки могут быть сокращены до даже одного месяца. Для иностранцев список стандартных для подачи документов можно узнать в МИДе или в посольстве. Если в поданных документах будут содержаться ошибки, это может значительно затянуть процедуру. Стоимость выдачи гражданства зависит от списка документов, которые необходимо подать и от конкретной ситуации.

Когда можно купить украинское гражданство?

В упомянутом выше законодательном акте и других нормативно-правовых актах, определены основания, позволяющие приобрести украинское гражданство, а именно: лицо, хлопочущее о гражданстве, или кто-то из его родителей, детей, внуков, братьев, сестер, бабушки, дедушки должны были родиться или проживать постоянно на Украине до 24.08.1991.

Где можно оформить покупку украинского гражданства?

— иностранцам, которые пребывают на Украине, для осуществления покупки гражданства следует обратиться в управления миграционной службы по месту проживания;

— лицам, пребывающим в других странах, следует обратиться в консульства или посольства Украины за рубежом.

За консультациями по законодательству, регламентирующему получение гражданства, следует обращаться в Фонд «Содействие».

Сроки покупки гражданства Украины?

Как на территории Украины, так и за рубежом, решение об выдачи украинского гражданства принимаются в трехмесячный срок от подачи всех справок. Список стандартных для подачи документов нужно получить в тех учреждениях, которые оформляют гражданство. Следует помнить, что в законодательстве возможны изменения, поэтому узнавать перечень документов для покупки гражданства рекомендуется непосредственно перед их оформлением.

Также по теме:  Почему в Финляндии много озер?

Источник: http://gosconsulting.com/

 

Голосуй звездами за статью!