Как перетянуть диван своими руками?

49982846Мягкая мебель находится под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды, поэтому со временем теряет свой привлекательный внешний вид. В этом случае нужно провести реставрацию и перетяжку мягкой мебели, которую стоит доверить настоящим профессионалам таким, как компания «МЕБЕЛЬ КАПИТАЛ». При наличии специальных знаний и инструментов можно перетянуть диван своими руками.

Разборка дивана.

Готовим полный набор инструментов и переходим к разборке дивана.

— Очень осторожно нужно демонтировать все важные части дивана, чтобы не повредить их. Разбирать диван нужно с боковин.

— После этого демонтируем все остальные части дивана. В большинстве случаев процесс демонтажа прост и доступен для каждого мастера. Нужно просто открутить все крепежные элементы, чтобы демонтировать важные части дивана.

— Кроме того, из всех демонтированных частей нужно снять старую обивку. Для этого используем плоскую отвертку, что позволит снять скобы, которые крепят обивку.

— Также нужно удалить старый поролон. Лучше поменять его на новый вариант, что придаст упругости и эластичности дивану. Иными совами нужно демонтировать все поврежденные элементы дивана.

— Осматриваем деревянный каркас дивана и при необходимости проводим его ремонт.

— При отсутствии специальных знаний и навык ремонт и реставрацию мягкой мебели нужно доверять квалифицированным мастерам с опытом работы в данной сфере, которые качественно и оперативно решат все поставленные задачи.

Подготовка и крепление обивки.

После демонтажа всех деталей и обивки можно переходить к подготовке нового варианта. Старая обивка поможет правильно сделать выкройку новой. Лучше всего заказать пошив обивки у профессионалов, которые имеют швейную машинку и обеспечат качественный конечный результат. После подготовки обивки можно переходить к перетягиванию дивана. Для этого нужен специальный степлер для мягкой мебели и скобы, которые позволят зафиксировать обивку к каркасу дивана. Скобы нужно крепить на расстоянии трех сантиметров, чтобы обеспечить плотную фиксацию. Обивку нужно натягивать постепенно, чтобы не перекосился рисунок. Лучше всего взять на помощь напарника, который поможет правильно натянуть обивку на диван.

Также по теме:  Как избавиться от пыли в доме?

Выбор материала для перетяжки.

Выбирая ткань для дивана нужно учитывать его главное назначение. Прочные и надежные материалы следует выбирать для диванов, которые используются для гостиных. Натуральные ткани подойдут для диванов, используемых для сна.

Кроме того, ткань должна быть максимально практичной, прочной и простой в уходе. Поэтому нужно выбирать износостойкие варианты, которые облегчат процесс эксплуатации и ухода за диваном.

Кроме ткани нужно также правильно выбрать качественный поролон. При этом нужно знать, что поролона бывает только белого цвета. Также не должно быть резкого запаха. Качественный поролон должен иметь однородную упругую структуру по всей длине. Это позволит гарантировать упругость и эластичность дивана.

Также качество поролона можно проверить за его пористостью. Чем мельче пузырьки имеет поролон, тем у него выше качество. Не стоит экономить на наполнителе. Со временем некачественный поролон быстро потеряет свою форму и придется проводить повторную реставрацию дивана.

Перетяжку мягкой мебели лучше доверять ведущим компаниям, имеющим опыт работы в данной сфере. Это будет гарантией качественного конечного результата.

Источник: mebel-capital.ru

Голосуй звездами за статью!