Как оформить спортзал в домашних условиях?

Владельцы загородных домов или больших квартир могут выделить одну комнату для обустройства домашнего спортзала. Это прекрасное решение для активных людей, которые заботятся о своем здоровье и хотят сэкономить драгоценное время. Далее более подробно рассмотрим тему: оформление спортзала в домашних условиях.

Выбор помещения

Как уже говорилось выше, лучшим решением будет выделить отдельное помещение для занятия спортом. Посторонние предметы не должны мешать человеку, ведь могут возникнуть неожиданные травмы и другие проблемы. Поэтому спортзал должен быть отдельно от других жилых зон.

К школьным спортзалам ставятся серьезные требования. При этом в домашних условиях эти требования являются более мягкими и индивидуальными. Нужно учитывать в первую очередь потребности людей, которые планируют заниматься спортом. Самое главное спортзал должен быть безопасным и комфортным. Эти принципы нужно учитывать при оформлении спортзала в домашних условиях.

— Обязательно должны быть окна. Лучше всего заниматься спортом в хорошо освещенном и проветриваемом помещении. Окна позволяют наполнять помещение свежим воздухом во время занятия спортом.

— Кроме того должна быть качественная вентиляционная система, особенно, если нет окон в помещении.

Для эффективного занятия спортом полезны именно естественное освещение и вентиляция. В противном случае не удастся получить максимум удовольствия от нахождения в спортзале.

Отделка помещения

После того, как выбрали помещение нужно переходить к его отделке. Нужно выбрать цвета и материалы для оформления различных поверхностей.

Также по теме:  Как выбрать гироскутер для ребенка?

— Особое внимание нужно уделить напольному покрытию, ведь именно на него приходится основная нагрузка. Пол должен быть износостойким, выдерживать вес спортивного инвентаря.

— Лучше полностью обновить напольное покрытие. Специалисты рекомендуют для основы выбрать плавающую стяжку, на которую сверху укладываем вспененный полиуретан или пробку. Это позволит улучшить звукоизоляцию в домашнем спортзале.

— Дальше можно выбирать любое покрытие, которое выдерживает постоянное механическое воздействие. Например, это может быть кавролин промышленного назначения, специальное каучуковое спортивное покрытие, пробковый пол, тафтинговое покрытие. Все эти покрытия способны выдерживать постоянную нагрузку.

— Если спортзал предназначен для силовых тренировок с тяжелым инвентарем, то стоит под покрытие положить специальную резиновую прокладку, что позволит минимизировать нагрузку на основание.

— Дальше можно переходить к оформлению стен. Материалы для отделки стен должны хорошо пропускать воздух и при этом сдерживать звук. Лучшим вариантом будут пробковые обои, которые отлично справляются со всеми поставленными задачами. Также можно украсить стены декоративной штукатуркой или просто покрасить, если не так важна звукоизоляция в спортзале.

Освещение

Далее переходим к освещению. Как уже говорилось выше, в спортзале должно быть комфортно заниматься спортом. Поэтому нужно выбирать освещение под собственные нужды. Один человек может любить яркий свет, а другой нравится нежное и мягкое освещение. Лучше выбирать такие осветительные приборы, которые позволят регулировать интенсивность освещения.

Также по теме:  Что такое Тантра?

Так можно по периметру сделать точечное освещение. Над каждым спортивным инвентарем сделать дополнительное освещение. Для того, чтобы визуально расширить и увеличить помещение рекомендуется одну стену украсить зеркалами. Кроме того, приятно также наблюдать за собой во время занятия спортом. Зеркала также могут стать дополнительным источником освещения.

Оборудование домашнего спортзала

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент тренажеров на любой вкус. Каждый может выбрать для себя оптимальный вариант в зависимости от особенностей организма конкретного человека. Также существуют универсальные тренажеры, которые позволяют тренировать все группы мышц и поддерживать тело в идеальном состоянии.

— К безопасному и доступному варианту можно отнести кардиотренажеры. Они позволяют бороться с лишним весом и укрепить работу сердечнососудистой системы.

— Небольшими габаритными размерами характеризуются степперы. Они позволяют укреплять мышцы ног.

— Для загородных домов идеально подходят велотренажеры. Они компактны и удобны в использовании.

— Если позволяет помещение, то можно установить беговую дорожку.

Голосуй звездами за статью!