Как оформить кадастровый паспорт на дом?

Для того, чтобы получить право регистрации собственности на недвижимость, а также выполнение других юридических действий обязательно нужно оформить и получить кадастровый паспорт. В специальном отделении по месту регистрации, которое занимается земельными вопросами можно получить такой паспорт. Далее более подробно рассмотрим оформление кадастрового паспорта на дом.

Оформляем кадастровый паспорт

— Нужно понимать, что специальным пакетом документов называют кадастровый паспорт. Поэтому не все так просто, как кажется на первый взгляд. В паспорте указывается вся важная информация о доме, а именно его габаритные размеры, общая площадь и расположение, кадастровая стоимость. По кадастровому паспорту можно получить полную информацию о конкретной недвижимости.

— Далее нужно обратиться по месту регистрации в специальное отделение, которое занимается кадастровыми вопросами. Если нужно недвижимость поставить на учет, то совершенно бесплатно оформляется и выдается кадастровый паспорт. В противном случае нужно внести определенную плату, если нужно уточнить некоторые характеристики и особенности дома.

— Для того, чтобы оформить паспорт обязательно нужно подтвердить право собственности на недвижимость соответствующими документами и подтвердить свое гражданство, с помощью паспорта.

— Непосредственно в отделении по месту регистрации необходимо заполнить заявление установленного образца, к которому подкрепляются все необходимые документы для оформления кадастрового паспорта на дом. Это самый простой способ, как сделать кадастровый паспорт на дом. При этом заполнять специальный бланк можно, как на сайте государственного органа, так и лично в отделении. Конечно, лучшим вариантом будет оформление онлайн, не выходя из собственного дома на официальном сайте. Это позволит сэкономить время и деньги.

Также по теме:  Стоит ли покупать недвижимость в Болгарии?

— В течение двадцати рабочих дней будет рассматриваться заявка и все представленные документы. Также проводится оценка и замеры недвижимости. После этого выдается кадастровый паспорт. Документ оформляется в нескольких экземплярах, количество которых не должно превышать пяти штук. Кроме того, к документу обязательно прилагается точный план-чертеж недвижимости.

— При этом можно ускорить принятие решения, если внести определенную сумму денег, которая установлена ​​государственным органом.

— По определенным причинам могут отказать в выдаче паспорта. При этом отказ обязательно оформляться в письменном виде с указанными причинами.

Вот мы дали ответ на вопрос, как оформить кадастровый паспорт на дом.

Голосуй звездами за статью!