Как отрастить щетину?

Борода является признаком мужественности и зрелости. Поэтому ребята подросткового возраста с нетерпением ждут появления первой щетины. К сожалению, не каждому удается отрастить красивую бороду из-за негативного влияния различных факторов. Далее более подробно рассмотрим, как отрастите щетину, если она не растет в домашних условиях.

Что влияет на рост щетины?

Практически у каждого современного мужчины обязательно должны расти волосы в нижней части лица, а именно в зоне верхней губы и бороды. Рост волос является обусловленным наличием волосяных фолликул, которые начинают активно развиваться после окончания процесса полового созревания. Поэтому у мальчиков первая щетина появляется в подростковом возрасте. При этом не всегда вовремя может появиться волосы на лице. На это может влиять множество факторов, среди которых можно выделить:

— Генетические факторы. Так мальчику может передаться плохой рост щетины от отца или деда. Поэтому нужно проследить, у кого в роду были проблемы со щетиной. Если есть такие факты, то именно они не позволяют отрастить хорошую щетину. В этом случае невозможно повлиять на генетику и увеличить объем щетины на лице.

— На плохой рост волос может негативно влиять гормональный сбой в организме мужчины. Так, если преобладают женские половые гормоны, то они не позволяют отрастить красивую и равномерную щетину. Поэтому нужно сделать гормональный анализ, выявить все возможные проблемы. Правильное лечение позволит восстановить гормональный фон и ускорить рост щетины. Вот мы дали ответ на вопрос, что сделать, чтобы росла щетина?

Также по теме:  Как выбрать массажную накидку для автокресла?

— Также нужно обращать внимание на возраст мальчика. Ведь его организм может находиться на стадии формирования половой зрелости. Именно поэтому щетина будет расти неравномерно или вообще отсутствует. В этом случае не нужно ничего делать, а просто дождаться завершения процесса половой зрелости. Только после этого можно переходить к поиску других причин плохого роста щетины. Лучше всего обратиться к специалисту, сдать соответствующие анализы, чтобы установить основные причины возникновения проблемы. Только так можно выбрать эффективные методы лечения.

Полезные советы

Как сделать, чтобы росла щетина? Сегодня существуют, как косметические, так и народные методы, позволяющие ускорить рост щетины. При этом стоит попробовать каждый из них, чтобы подобрать для себя оптимальный вариант.

— Наверное, каждый знает, если перестать бриться, можно вырастить бороду. При этом все зависит от генетических факторов. Так щетина может расти неравномерно.

— Также есть специальный лосьон, который можно купить в аптеке. Лосьон на основе монооксида позволяет ускорить рост волос на любом участке кожи. Главным его недостатком является наличие спирта, который может сушить кожу лица. Можно попробовать именно такой лосьон, чтобы ускорить рост волос.

— Также есть масла, которые способны улучшать рост волос, например, касторовое или репейное. Современные красавицы используют эти масла, чтобы ускорить рост ресниц и волос на голове. Масла имеют витамины, которые питают волосы и ускоряют рост. Как быстро отрастить щетину? Для этого нужно масло нанести на зону, где растет щетина, и оставить так на два часа. Смываем теплой водой и мягкой пенкой для умывания.

Также по теме:  Как избежать выпадения волос?

— В ежедневный рацион нужно включить продукты, содержащие витамины группы В. Именно они влияют на рост волос, улучшают его структур и состояние. Вообще питание должно быть сбалансированным. Обязательно должно быть мясо и морепродукты, молочные продукты, каши и яйца. Кальций и белок ускоряют рост щетины.

— Если не удается обеспечить сбалансированное питание, то можно выбрать витаминные комплексы, содержащие вещества для роста волос. Такие комплексы положительно повлияют на состояние организма в целом.

— Как отрастить щетину? Можно использовать методы народной медицины. Для ускорения роста готовим отвар на основе крапивы, ромашки или подорожника. Готовить нужно согласно рекомендациям от производителя. Готовым отваром нужно смазывать зону, где должна расти щетина. Эти травы ускоряют рост волос.

— Как сделать, чтобы щетина росла быстрее? Готовим маску на основе натуральных компонентов таких, как молоко, мед и овсяные хлопья. Все это нужно перемешать до образования густой консистенции. Наносим на лицо на несколько минут.

 

Голосуй звездами за статью!