Как оторвать ребенка от гаджетов?

Нет такого заботливого родителя, который не слышал бы про “группы смерти” в социальных сетях. Алгоритм всегда один и тот-же: дети слишком много времени сидят вконтакте, они становятся замкнутыми, теряют связь с родителями. Результат печально известен. Вывод: если родители не уделяют время своему ребенку, то этим займутся “синие киты”.

Запрещая, нужно предлагать

Запретный плод сладок вдвойне. Неизвестно, как бы все сложилось с компьютерной зависимостью, если бы родители из дня в день, заставляли детей насильно шпилить в онлайн-игры, или отключили бы в интернете все, кроме вконтакта. В лечении любой зависимости, наркотической, алкогольной, игровой, нужно предоставить альтернативу. Возможность заняться чем-то более интересным, чем гаджеты. И одновременно показать, что родители здесь, рядом. И тут на помощь приходят настольные игры.

Возможность побыть вместе

Большинство детей готовы играть во что угодно и где угодно, лишь бы любимые родители сидели рядом, за одним столом. В таких семьях, дети не убегают в мир гаджетов, потому что им в реальной жизни хорошо и весело. Но даже если ребенок избалован компьютерными играми, настолки непременно победят их, ведь там, по другую сторону сети сидят “анонимнусы”, а здесь — любимые люди и звучит  неподдельный смех.

Проявляем самостоятельность

Дети слышат от нас, из дня в день, куда им идти, чем заняться, что сделать и каким образом. В настольных играх перед правилами все равны. Мама, папа, ребенок и даже дедушка. Очень важно для детей, хотя бы в игре, почувствовать себя на равных, ощутить власть над своими решениями, реализовать право выбора и ощутить силу наступивших последствий.

Также по теме:  Мультфильмы для детей: польза или вред?

Искусство побеждать

Ребенок должен побеждать своих родителей. Плох тот отец, кто к этому не стремится. Это вовсе не означает, что нужно поддаваться (лишь время от времени). Малышу, сколько лет бы ему ни было, очень важно отыграться над родителями хотя бы в игре. В жизни они командуют и придумывают правила, но здесь у них нет власти. Его интеллект, воображение и нестандартное мышление получают возможность самоутвердиться в борьбе, в которой победит сильнейший.

Захватывающе и интересно

Главный козырь настольных игр — они чарующе захватывают и заставляют забыть про все невзгоды. Ты можешь быть кем угодно: королем, гномом, некромантом — никаких ограничений! И родители, отныне, не просто папа и мама, они больше чем родители, они — единомышленники в этом волшебном мире. Папа устал после работы, маме нужно приготовить еду, но куда важнее спаять семью, сделать ее хоть на толику крепче и делать это нужно играючи.

Таким образом, плохая новость заключается в том, что все мы заняты. Но одни родители уделяют время детям другие — нет. Но и уделять время можно по разному: проверять у него уроки и раздавать подзатыльники, либо играть всей семьей за большим столом и строить дружную семью под смех и хруст печенюшек. Выбирать вам.

А подобрать настольные игры разных жанров легко на сайте grenka.ua

Голосуй звездами за статью!