Как отличить подделку больничного листа?

441119827Больничный лист является важным документом строгой отчетности, согласно которому выплачивается помощь всем работникам за период болезни. При этом недобросовестные граждане научились подделывать больничные листы, чтобы прогулять работу и при этом получить больничные выплаты. Далее более подробно рассмотрим, как отличить подделку больничного листа от оригинала.

Водяные знаки.

Специально для того, чтобы защитить больничный лист от подделки были разработаны специальные водяные знаки, которые легко можно увидеть, если поднести лист к свету. При этом на подделке водяные знаки очень быстро пропадают. Также на подделках совсем может не быть водяных знаков, поэтому на это обращаем внимание в первую очередь.

Производство бланка.

Только одна типография занимается производством всех больничных листов. Название типографии можно найти на второй стороне больничного листа. Это ООО «СпецБланк — Москва». Обязательно должна указываться именно эта типография. В противном случае бланк является просто подделкой.

Растровый рисунок полей.

На лицевой стороне бланка с левой стороны отведено специальное поле для треугольников и подписей врачей. При этом специальное поле имеет особый рисунок в форме точек. При этом оттенок рисунка отличается от основного цвета бланка. В противном случае, если цвет одинаковый, то это подделка.

Цвет бланка.

В центральной части бланк имеет салатовый оттенок. При этом у краев можно увидеть голубой цвет. Все цвета плавно переходят друг в друга, при этом переход заметен с первого взгляда. Если бланк выполнен в одном цвете, то это подделка.

Также по теме:  Как отличить подделку Nokia Lumia 920?

Микротексты.

В поле, которое предназначено для треугольников и подписей врачей можно найти микротексты, что также являются степенью защиты больничного листа. Буквы имеют белый цвет и обрамляются черной полоской. Также микротекст можно найти в правом нижнем углу бланка.

Рисунок защитной сетки.

Обязательно четкими должны быть рисунки сетки, что является основным цветным фоном больничного листа. Обязательно все линии должны быть ровными и четкими без дефектов и размытости. Если сетка является нечеткой или расплывчатой, то больничный лист является подделкой. Кроме того, все остальные надписи должны быть четкими без орфографических ошибок. Все уровни защиты должны быть качественными и без дефектов.

Голосуй звездами за статью!