Как отличить настоящий рубин от искусственного?

К драгоценным камням относится рубин. При этом люди сегодня научились успешно выращивать рубин в искусственных условиях. Именно поэтому трудно отличить натуральный рубин от камня, который выращен в домашних условиях. Далее более подробно рассмотрим, как отличить настоящий рубин от искусственного.

На что стоит обратить внимание?

— В первую очередь нужно обратить внимание на цвет и блеск драгоценного камня. Натуральный природный рубин должен иметь красивый насыщенный красный оттенок и иметь естественный блеск. Стоит знать, что подделки не имеют характерного блеска, который присущ для драгоценных камней.

— Красное стекло станет идеальным вариантом для того, чтобы проверять подлинность рубина. Если камень настоящий, то он должен существенно отличатся от красного стекла, например, красивым блеском. В противном случае, если материалы идентичны, значит камень подделка.

— Для нашего эксперимента, а именно для проверки можно использовать острые предметы, например, нож. Если им провести по поверхности натурального рубина, то не должно остаться никаких следов. В противном случае камень — подделка.

— Дальше можно использовать керамику или стекло. Проводим камнем по этим материалам. Если останется след, значит, камень является натуральным. Синтетический рубин не оставит царапин. При этом в некоторых случаях на поверхности стекла можно увидеть красный след. Это говорит о том, что камень красили и изготавливали искусственным методом.

— Практически невозможно разбить природный камень, ну конечно без специальных средств. Искусственные рубины хрупкие и не выдерживают физической нагрузки.

Также по теме:  Свитера с оленями- всегда в моде!

— В природном минерале можно заметить различные дефекты, например, трещинки, царапинки или пузыри. При этом синтетический рубин будет идеальной формы без каких-либо видимых повреждений. В природе не бывает идеальных драгоценных камней, что является их главной особенностью по сравнению с искусственными.

— Можно использовать лупу, чтобы оценить подлинность камня.

— Обязательно нужно обращать внимание на оправу при покупке рубина. Если закрывается нижняя часть, то, скорее всего это будет синтетический рубин.

Как отличить рубин от других камней?

Кроме того, нужно знать, что в природе существуют камни, которые по внешнему виду очень похожи на рубин. Отличить их может только специалист. Так недобросовестные производители могут использовать дешевые камни и выдавать их за настоящий рубин. Поэтому нужно быть предельно внимательным при совершении покупки. Натуральный камень не может стоить очень дешево. Это первое, на что нужно обратить внимание.

Придерживаемся следующих рекомендаций, чтобы купить натуральный камень:

— Достаточно часто используют гранат вместо природного рубина. Гранат по своему внешнему виду очень сильно напоминает рубин. Он имеет темный красный оттенок и мягкую структуру. С помощью дневного света можно определить природный рубин. Если это настоящий камень, то на солнце он получит невероятный блеск, который похож на бриллиант. При этом гранат, наоборот станет темнее. Очень простой способ проверки драгоценных камней.

— Также можно использовать магнит, чтобы отличить гранат от рубина. Для этого используем металлические веса. Если положить гранат и поднести к нему магнит, то его вес увеличится. При этом вес рубина останется неизменным, ведь этот камень не намагничивается.

Также по теме:  Как правильно и с чем носить мужскую водолазку

— Кроме граната также могут использовать турмалин для замены природного рубина. При этом турмалин имеет розовый оттенок. Если его поднять к солнцу, то камень получит оранжевый оттенок. При этом рубин не меняет своей окраски под воздействием ультрафиолета.

— Обращаем внимание на камень, который должен иметь красивый блеск. Подделки зачастую имеют идеально ровную форму, без блеска и повреждений, они хрупкие и боятся механического воздействия.

— Для того, чтобы увеличить вес природного минерала к рубину могут подмешивать стекло. В этом случае трудно определить подделку. С этой задачей справится только профессионал, имеющий специальное оборудование и инструменты. Поэтому покупать натуральные рубины нужно только в проверенных магазинах, которые имеют соответствующие сертификаты качества на драгоценные камни.

Голосуй звездами за статью!