Как осуществляется профилактика гриппа в ДОУ

профилактика гриппа в ДОУНахождение ребенка в коллективе, например детском саду, в школе, повышает вероятность его заражения простудными заболеваниями или гриппом, особенно если у него от рождения ослабленный иммунитет.

Профилактика гриппа в детском саду является основным методом по борьбе с всеобщей эпидемией.

Она заключается в следующих мерах.

Влажная уборка и проветривание помещения

Влажная уборка, как и проветривание, должны проходить ежедневно. При уборке должны применяться специальные дезинфицирующие средства.

Проветривать помещение необходимо не менее двух раз (рано утром, до прихода детишек и вечером, после их ухода). Продолжительность процедуры не должна превышать более десяти минут.

Эти действия крайне необходимы, так как  в спертом воздухе, концентрация вируса высока.

Также, обработке должна подвергаться вся детская утварь: игрушки, столы, стулья и т.д.

Кварцевая лампа

Некоторые детские сады, в своем распоряжении имеют кварцевые облучатели, которые эффективно борются с любыми бактериями и вирусами. Их требуется включать до проветривания примерно на десять минут.

Воспитательные меры

Родители, а также воспитатели детских садов обязаны учить детей гигиеническим процедурам. Они должны донести до ребенка, то, что мытье рук после каждого гуляния и контакта с окружающим миром крайне необходимо. Ведь именно на коже ладошек наблюдается высокая концентрация болезнетворных бактерий и вирусов, а привычка брать в рот пальцы, касаться своего лица, существует практически у всех детей.

Народные средства

Эффективны в профилактике гриппа и народные средства в виде введения в пищевой рацион детей растертого чеснока и разрезанных луковиц, которые распределяются по всему периметру помещения.

Также по теме:  Почему надувные санки лучше любых других вариантов?

Также рацион детей должен быть разнообразным и насыщен витамином С, наибольшая концентрация, которого находится в напитках и компотах из плодов шиповника, клюквы, смородины, сухофруктов и цитрусовых.

Физическая культура

Каждое утро должна проводиться легкая разминка и зарядка, которая способствует повышению общего тонуса организма и положительно влияет на иммунную систему организма.

Иммуномодуляторы

В случае сниженного иммунитета, рекомендуется употреблять препараты, которые способствуют его укреплению. Они провоцируют естественную выработку антител, которые успешно борются с вирусами и инфекциями.

 

Голосуй звездами за статью!