Как остановить обжорство?

Существует категория людей, для которых пища является смыслом жизни. Кроме того, именно таким способом люди пытаются бороться со стрессовыми ситуациями, психологическими травмами и проблемами. В конечном итоге переедание приводит к ожирению, сахарному диабету и серьезных заболеваний важных органов и систем. При появлении первых симптомов переедания следует обратиться за помощью к психологу и диетологу, которые позволят наладить нормальный образ жизни. Далее более подробно рассмотрим, как остановить обжорство.

Управление стрессом

Как уже говорилось выше, преимущественно с помощью пищи человек пытается справиться с жизненными трудностями. Преимущественно люди выбирают сладости для снятия стресса и нервного напряжения. В нашем случае нужно стараться заменить пищу другими методами, например, спортом, хобби или медитацией. Можно пойти в спортзал или бассейн, заняться рукоделием или посмотреть любимый фильм.

Регулярное питание

Современным людям не всегда хватает времени на полноценный завтрак или обед, что приводит к серьезному перееданию в вечернее время. Чтобы избежать этого нужно есть в одни и те же часы. Должны быть три полноценных приема пищи и не менее трех перекусов. Белковая и углеводная пища должна преобладать в первой половине дня.

Избегать соблазна

Обжорство — как остановиться? Для того, чтобы удержаться от соблазна из дома нужно полностью забрать всю вредную пищу. Лучше оставить полезные и диетические продукты, например, овощи, зелень, фрукты, кисломолочные напитки. Ничто не должно соблазнять. Если нет еды, то и не хочется есть.

Также по теме:  Как быстро похудеть на 10 кг?

Стоп диетам

Люди со слабой силой воли и психикой не выдерживают диет. Преимущественно любое ограничение или голодание приводит к срыву. Человек начинает бесконтрольно пополнять утраченные жировые запасы. Поэтому лучше отказаться от диет, а просто придерживаться принципов здорового питания.

Физическая активность

Отвлечься от еды поможет спорт. Если трудно ходить в спортзал, то можно подобрать для себя активное хобби, например, плавание, йогу, танцы. Самое главное вести активный образ жизни, больше времени проводить с друзьями на свежем воздухе, чтобы отвлекаться от еды.

Хобби

Забыть о проблемах, отвлечься от серых будней, снять стресс и нервное напряжение поможет любимое дело. Это может быть любой вид занятий, главное несвязанной с пищей. Также можно завести домашнего любимца или друзей, которые помогут отдохнуть после тяжелых рабочих будней.

Сон

Чем больше человек спит, тем больше теряет калорий. Кроме того, человек, который удовлетворен и наполнен жизненными силами, забывает о еде. Поэтому необходимо регулярно и полноценно спать, чтобы избежать переедания в будущем.

Ведение дневника

Рекомендуется записывать всю съеденную пищу в тетрадь. Записываем объем порций и время приема. Это позволит контролировать количество съеденной пищи и не превышать рекомендуемой дозы. Кроме того, ведение дневника позволит разработать здоровое и сбалансированное меню.

Голосуй звездами за статью!