Как определить качество меда в домашних условиях?

article-13_1_1429877597_2908Мед известен во всем мире своим невероятным вкусом, ароматом, а также целебными свойствами. Врачи рекомендуют обязательно человеку регулярно употреблять натуральный мед, который благотворно влияет на все органы и системы человеческого организма. При этом рекомендуется купить мед только у надежного производителя, что гарантирует безупречное качество на весь ассортимент своей продукции.

Какими качествами должен обладать хороший мед?

Качественный мед обязательно должно соответствовать определенным критериям. При этом человек без специальных знаний и навыков не сможет отличить натуральный продукт от искусственного. Поэтому нужно быть максимально внимательным выбирая мед и обращать на определенные признаки, о которых мы поговорим далее.

Цвет.

Обычно цвет, это первое, что может оценить человек, когда увидит мед. При этом нужно знать, что мед бывает разных цветов в зависимости от сорта. Поэтому обращаем внимание не на цвет, а на его качество. Мед должен быть однородного цвета без помутнения, осадка и кристаллов. Качественный продукт должен быть свежим и красивым на цвет таким, как мед с Крапивино.

Кроме того, если мед нагревали, то цвет будет иметь темные пятна. Нужно знать, что мед нельзя нагревать, так как при этом он теряет свои целебные свойства.

Консистенция.

После цвета можно переходить к проверке его консистенции. Для этого нужно взять простую деревянную палочку и погрузить его в мед. Далее поднимаем палочку вверх. Качественный мед должен постепенно стечь обратно и разойтись в однородную массу. При этом подделка будет капать, и создавать брызги.

Также по теме:  Что накрыть на новогодний стол 2015

Вкус, аромат и вес.

Довольно трудно по вкусу определить качественный мед. Бывают сорта имеющие ярко выраженный вкус и, наоборот, с достаточно слабым. При этом искусственные варианты всегда имеют резкий и насыщенный запах.

Так же и со вкусом. Как искусственный, так и натуральный мед по вкусу очень сладкий и трудно их отличить друг от друга. Поэтому нужно выбирать мед только по качеству цвета и вязкости.

Проверка с помощью воды.

Достаточно простым и доступным способом проверки меда в домашних условиях является вода или чай. Для этого нужно просто мед положить в горячую воду. Только натуральный продукт должен полностью раствориться, при этом вода должна стать мутной и без осадка. В противном случае это подделка.

Проверка с помощью химического карандаша.

В натуральном продукте отсутствуют различные примеси, которые в большинстве случаев присутствуют в искусственных продуктах. Например, это могу быть мука или крахмал. Именно такие примеси можно выявить с помощью йода. Например, крахмал сразу посинеет при использовании йода.

Всегда можно взять с собой на рынок химический карандаш, который по одной капли меда сможет определить его натуральность. Если мед искусственный, то проявится синий цвет.

Проверка с помощью листа бумаги.

Чтобы провести тест на подлинность меда рекомендуется выбрать салфетку. Далее нужно просто капнуть мед на салфетку. Если продукт натуральный, то он на салфетке должен остаться целой каплей. При этом искусственный мед растечется или просочится через салфетку.

Также по теме:  Как жарить замороженную рыбу?

Проверка уксусом.

Чтобы проверить мед с помощью уксуса нужно снова немного меда развести в горячей воде. Далее к смеси нужно добавить немного уксуса. Если продукт не настоящий, то должны всплыть пузырьки или пена. Это говорит о содержании посторонних примесей. Например, это может быть мел, который входит в состав искусственных продуктов. Другими словами нужно мед покупать только в проверенных производителей, что характеризуются отличной репутацией на рынке.

Источник: www.roiplus.narod.ru

Голосуй звездами за статью!