Как обустроить кухню в квартире?

кухня в квартиреНесомненно, когда речь идет о ремонте в квартире, любая хозяйка пожелает начать его с кухни – места, где вся семья обычно проводит наибольшую часть своего времени. И поэтому к преобразованию этого уголка нужно подойти со всей ответственностью.

После того как вы купили кухни дешево, вопросов во время установки кухни возникает множество: оттого как вместить все необходимое на небольшой площади до цвета стен, плитки и мебели.

Первое, что нужно сделать, прежде чем приступить к ремонтным работам – это, конечно же, освободить все пространство. Демонтаж бытовой техники в этом случае лучше доверить специалистам. То же самое касается и газового оборудования.

Приступаем к перепланировке. Давно канула в Лету традиционная расстановка бытовой техники и мебели на кухне. В основу планировки на кухне сегодня заложен в первую очередь «рабочий треугольник», состоящий из мойки, плиты или варочной поверхности и холодильника. Идеальным считается расстояние между сторонами треугольника не менее трех метров, потому как более тесная расстановка создаст в будущем множество неудобств. Но и более чем на шесть метров друг от друга размещать оборудование не стоит, дабы избавить себя от лишней ходьбы в процессе работы.

Для хозяев маленькой кухни рекомендуется расстановка всей необходимой техники под одной стенкой. Мойку в этом случае лучше разместить между холодильником и плитой. Если же площадь позволяет, то холодильник и плиту лучше устанавливать у стены противоположной той, где будет размещаться мойка. При этом расстояние между противоположными «рабочими островками» может быть не менее 1,5 метров, для того, чтобы обеспечить подступ к всевозможным шкафчикам и ящичкам.

Также по теме:  Как встроить в кухню стиральную машину?

Постарайтесь не загромождать кухню ненужными излишествами – в работе вам это не пригодится, но «полосу препятствий» обеспечит. Чтобы зрительно увеличить небольшую кухню – максимально используйте в интерьере светлые яркие тона. Отдавайте предпочтение простым и прочным материалам при выборе мебели и прочей кухонной утвари.

Навесные и напольные шкафы должны иметь расстояние между собой не менее полуметра. Что касается вытяжки – то она должна висеть не ниже чем на 70 см от варочной поверхности. Считается идеальным, если выдержана вертикальная симметрия напольных тумбочек и навесных шкафов на кухне.

Касательно цветовой гаммы, то здесь необходимо учитывать естественное освещение кухни. Если на кухню постоянно попадает палящее солнце, то лучше в отделке интерьера и цвете мебели отдавать предпочтение холодным тонам, как голубой, зеленый или серый. Если же кухня темная, то, как нельзя лучше, подойдут все оттенки персикового, розового, фисташкового или зеленого.

Голосуй звездами за статью!