Как обслуживать кондиционер дома?

3Специально для того, чтобы обеспечить благоприятный микроклимат в любом помещения была разработана и создана климатическая техника, среди которой одно из главных мест занимают кондиционеры через большое количество существенных преимуществ. Чтобы обеспечить эффективное выполнение всех поставленных задач нужно регулярно и правильно обслуживать кондиционер. Это можно сделать, как собственными силами, так и с помощью специалистов.

Обслуживание фильтров.

Для того чтобы защитить кондиционер от негативных воздействия факторов внешней среды, в его конструкцию входят специальные фильтры. Со временем на фильтрах накапливается грязь и пыль, что начинает загрязнять помещения в комнате, а также негативно влиять на эффективность работы климатической техники.

Поэтому обязательно регулярно нужно чистить фильтры кондиционера. Это можно сделать легко собственными силами. Для этого снимаем фильтры с посадочного места и очищаем обычной проточной водой. После этого обязательно фильтры нужно тщательно высушить и только тогда устанавливать на свои места. Такую процедуру рекомендуется делать один раз в две недели или по интенсивности загрязнения фильтров.

Рекомендовано также регулярно проверять технику на качество выполнения всех поставленных задач. Это поможет продлить ее эксплуатационный срок. Кроме того, стоит купить кондиционер только от проверенных производителей и поставщиков, что гарантируют безупречное качество на весь ассортимент своей продукции. Это позволит сэкономить время и деньги в будущем.

Обслуживание теплообменника.

В виде обычного радиатора в конструкцию кондиционера входит теплообменник, что нуждается в регулярной проверке и обслуживании. В большинстве случаев в конструкцию теплообменника попадает пыль и грязь с окружающей среды. Если уровень загрязнения является незначительным, то можно попробовать провести очистку собственными силами, с помощью пылесоса.

Также по теме:  Основные преимущества микроволновых печей. Как выбрать микроволновку?

В противном случае при наличии сильного загрязнения требуется проведения паровой очистки, что нужно доверить профессионалам со специальным оборудованием и опытом работы в данной сфере. При этом теплообменник может находиться в разных местах. Все зависит от модели и типа кондиционера.

Очистка наружных блоков.

Под действием негативных факторов внешней среды начинают также загрязняться и плохо выполнять свое главное предназначение и внешние блоки кондиционеров. Кроме того, если оборудование работает в интенсивном режиме, то обязательно не меньше одного раза в год нужно проверять и чистить внешние блоки. Этой важной задачей занимаются специализированные компании, имеющие соответствующее оборудование и инструменты.

Самостоятельно внешний блок можно очистить от пыли с помощью пылесоса. Но это не позволит провести его качественное обслуживание, что требует профессионального подхода.

Кроме того, внешний блок может располагаться на большой высоте, что не позволит провести его качественную очистку без специального альпинистского снаряжения.

Также для нормальной работы кондиционера необходим фреон. При этом с определенным промежутком времени количество фреона уменьшается, что отрицательно влияет на работу оборудования. Поэтому раз в год также проверяется уровень фреона в устройстве.

Если из кондиционера начинает вытекать вода, то это говорит о том, что засорились выводные пути. В этом случае обязательно нужно провести обслуживание кондиционера, чтобы избежать его дорогостоящего ремонта в будущем.

Источник: akmeklimat.ru

Голосуй звездами за статью!