Как новости влияют на экономику?

918592401Наверное, многие уже слышали о том, что новости, в которых сообщается информация и внешних событиях во всем мире очень сильно влияют на экономику многих стран. Очень часто можно увидеть информацию в интернете, что одна из новостей сильной обрушила рынок. К примеру, можно привести один из случаев, который произошел совсем недавно. Курс рубля значительно упал по отношению к курсу доллара. Данная новость сильно повлияла на экономику России в целом.

Суть новости заключалась в том, что СМИ сообщили о секторальных санкций США, которые были наложены на такие ведущие российские компании, как «Новатэк», «Газпромбан», «Внешэкономбанк», а также и на компанию  «Роснефть». В связи с этим американские граждане не имеют право инвестировать свои средства в эти российские предприятия.

В результате этого экономика отреагировала следующим образом: цена акции компании «Новатэк» обвались до 14.5 мск. Стоимость «Роснефти» упала на 5%, то есть на 233 рубля за одну очень ценную бумагу. Курс доллара перевалил за отметку 35 рублей, курс евро и вовсе поднялся до 47, 4 рублей. Аналитики прямым текстом сказали, что влияние таких новостей на экономику оказывается негативным. Хотя новости экономика – это слова, которые по сути не могут существовать друг без друга.

Негативные новости при любом исходе будут негативно влиять на российские компании и в целом экономику России. Объясняет это тем, что США ввели новые санкция, так называемые «секторальные». Проблема этих санкций заключается в том, что они затрагивают определенные компании, а не всю Россию. Такие компании не способны справиться с этими санкциями самостоятельно, а такие мелочи очень влияют на всю экономику России.

Также по теме:  Плазменная резка металла: особенности использования и достоинства

Большинства вкладчиков было из Америки, а отсутствие большей части вкладчиков приводит к тому, что некоторые компании вынуждены замораживать долгосрочных проектов. У компаний больше нет выхода, кроме как искать новых вкладчиков в Азии, что им вряд ли это удастся.

Но стоит отметить, что оказывают новости на экономику и положительное влияние. Зачастую это новости, масштаб которых не выходит за пределы страны. Но и те же санкции оказали положительное влияние на российскую экономику. Благодаря американским санкциям Россия активно начала разрабатывать личное производство. Теперь России нет необходимости зависеть в плане экономики от других стран.

Голосуй звездами за статью!