Как научить ребенка самостоятельно делать уроки?

Для того, чтобы закрепить новый материал, пройденный в школе обязательно задают домашнее задание. К сожалению, большинство современных родителей просто не успевают уделить максимум внимания и времени своему ребенку, и хотят приучить его к самостоятельности. Быстро сделать уроки, а также проверить свои знания поможет ГДЗ математика 3 класс на сайте готовых домашних заданий для 1-11 классов.

Почему ребенок не хочет делать уроки?

По разным причинам ребенок может не хотеть делать уроки. Поэтому дальше давайте рассмотрим популярные из них, а также рекомендации психолога, которые позволят приучить ребенка к самостоятельности.

Первая причина

В некоторых случаях ребенок просто боится открывать портфель и приступать к выполнению домашнего задания. Такое наблюдается в семьях, где ставят высокие требования к ребенку. Родители просто хотят вырастить отличника и прикладывают к этому максимум усилий. При этом ребенок боится разочаровать родителей и принести плохие оценки, он боится неправильно выполнить домашнее задание и допустить ошибки. Поэтому хочет, чтобы родители вместе с ним делали уроки и перекладывает всю ответственность именно на них.

Рекомендуется проще относиться к домашнему заданию и вообще к обучению. Ребенка нужно поощрять и хвалить в любом случае. Нужно успокаивать и стараться уменьшить страх перед плохой оценкой. Если не удается самостоятельно справиться с этой проблемой, то всегда можно обратиться за помощью к психологу.

Также по теме:  Что подарить ребенку на 6 лет?

Вторая причина

Непонимание домашнего задания также может быть причиной, почему ребенок не хочет самостоятельно выполнять его. В этом случае есть большой страх просто не справиться со всеми поставленными задачами. Ребенок боится разочаровать родителей и принести плохие оценки, а также не уверен в собственных силах.

Если у ребенка возникают определенные трудности, то рекомендуется помочь ему. Нужно просто повторить пройденный материал в школе, остановиться на всех основных моментах и ​​дать ребенку возможность самостоятельно сделать уроки. Кроме того, нужно обязательно позволять ребенку подходить с вопросами к старшим в случае непонимания тех или иных вещей. Если ребенок поймет изученный материал, то он быстро и легко справится с домашним заданием.

Третья причина

Желание привлечь внимание родителей является еще одной популярной причиной, почему ребенок не хочет самостоятельно делать уроки. Ребенку просто не хватает внимания, так как родители постоянно на работе и заняты домашними делами. Так во время выполнения домашнего задания ребенок может поговорить с мамой, рассказать о своих проблемах и получить желаемое тепло и ласку.

Если ребенку действительно не хватает элементарного внимания, то лучше подарить ему несколько мину своего личного времени. Кроме того, это также помогает сблизиться и стать для ребенка лучшим другом.

Практические советы

— Домашнее задание может показаться очень легким и элементарным для взрослого человека, но не для ребенка. Это нужно понимать. Поэтому рекомендуется на собственном примере показать правильный алгоритм действий. Готовим все школьные принадлежности, выкладываем на столе, читаем задание и по порядку выполняем его. Все должно быть четко и по правилам. У ребенка сформируется четкое понятие, как правильно нужно делать уроки.

Также по теме:  Почему дети любят качели?

— Можно для ребенка разработать целый план в виде схематического рисунка и повесить над рабочим столом. Это позволит ребенку ничего не забыть и быстро справиться с уроками. В конечном итоге ребенок запомнит схему, и легко будет справляться с домашним заданием.

— К ребенку нужно относиться внимательно и с пониманием. Нельзя его оставлять одного с уроками, пока не убедитесь, что он все понял.

Голосуй звездами за статью!