Как написать сценарий школьного праздника?

Для того, чтобы детям было весело и интересно учиться обязательно нужно устраивать для них праздники. При этом нужно ответственно относиться к организации праздника, чтобы заинтересовать каждого ребенка, раскрыть в нем скрытые таланты и умения. Лучшие сценарии школьных праздников можно найти на http://koncpekt.ru на образовательном портале для педагогов.

Рекомендации по подготовке к школьному празднику

— В первую очередь рекомендуется забыть о стандартном варианте проведения детских мероприятий, а именно об заученных фразах и стихах, песнях и сценках. Нужно наладить живое общение с залом, подключить каждого ученика и зрителя, чтобы было весело и интересно каждому.

— Обязательно нужно определить возрастную группу учеников перед тем, как писать сценарий. Так долгие рассказы не заинтересуют учеников младших классов, которые просто не могут усидеть на одном месте. Для них подходят подвижные сценки и игры, где нужно постоянно что-то делать, а не много говорить и слушать. Средние и старшие классы увлекаются компьютерными играми и современными телевизионными передачами, им будут интересны фрагменты из популярных фильмов и музыкальных композиций. Опираясь на это можно формировать сценарий для школьного праздника.

Старшеклассникам могут понравиться различные конкурсы и спортивные соревнования. Конечно, нужно придумать призы или другие вознаграждения, чтобы поощрить каждого участника праздника.

— Обязательно нужно подключать детей к подготовке праздника. Так можно поручить им изготавливать декоративные элементы для оформления залов, пошив костюмов и написание стихов или миниатюр. Дети с удовольствием подключатся к творческому процессу, что позволит безупречно провести школьный праздник. Кроме того, праздничные и творческие мероприятия положительно влияют на детскую психику, что в результате улучшит их успехи в учебе.

Также по теме:  Как выбрать рефератную компанию?

— Любой праздник должен иметь четко сформированный план и основную мысль, чтобы заинтересовать зрителей. Каждый должен хотеть досидеть до конца праздника, чтобы разгадать его основную суть и замысел. Должна сохраняться интрига и тайна, которая откроется только в конце действа.

— Очень важно правильно выбрать ведущего для праздника. Это должен быть харизматический человек, который не боится выступать на публике, умеет красиво говорить и общаться с залом. Именно от ведущего будет зависеть большая часть успеха на школьном празднике. Ведущий может быть, как учитель, так и старшеклассник. Поэтому подбираем лучшую кандидатуру, которая легко справится со сценарием.

— Сценарий школьного праздника должен иметь четкую структуру. Так должно быть коротенькое вступление, основная часть и развлекательная, а также итог и финал. Именно по такому принципу пишем школьный сценарий.

— Также нужно проводить репетиции, во время которых можно легко устранить все недостатки, внести определенные коррективы и, в общем, улучшить сценарий школьного праздника.

— Можно взять уже готовые сценарии школьных праздников и доработать их под конкретный класс, сделать их более современными и интересными для зрителя.

Голосуй звездами за статью!