Как накрахмалить бант?

Девушки с пышными волосами используют множество украшений для создания стильных причесок. При этом особой популярностью пользуются банты на праздник первого или последнего звонка в школе. К сожалению, бант может терять свои привлекательные внешние эксплуатационные характеристики из-за длительного хранения. Далее более подробно рассмотрим, как накрахмалить бант в домашних условиях с помощью подручных средств.

Накрахмаливаем бант — пошаговая инструкция

Итак, для того, чтобы получить красивое украшение для волос следует придерживаться следующих простых правил:

— В первую очередь нужно купить качественный крахмал. Это может быть, как картофельный, так и кукурузный. В этом случае нет никакой разницы.

— Далее нужно определиться с типом ткани, из которой изготовлен бант.

— Для легких тканей таких, как гипюр или шифон достаточно будет одной ложки крахмала на литр воды.

— Для плотных тканей таких, как атлас или шелк нужно взять полторы ложки крахмала на литр воды.

— Итак, после того, как была определена точная смесь крахмала ее необходимо растворить в холодной воде.

— Все тщательно перемешиваем и ставим на огонь до закипания. Самое главное постоянно помешивать, чтобы крахмал полностью растворился в воде.

— Полученный раствор должен иметь однородную консистенцию без комочков. Если он становится клейким, то лучше его процедить через сито или сделать новый.

— В готовый однородный крахмальный раствор кладем бант на несколько минут.

Также по теме:  Что делать, если разбился ртутный градусник?

— Вытаскиваем бант и осторожно отжимаем его от излишней влаги.

— Оставляем высыхать на полотенце в расправленном виде.

Другие способы накрахмаливания банта

Конечно, не всегда есть время и возможности разводить крахмал в домашних условиях. При этом всегда можно купить уже готовый для хранения раствор крахмала, который преимущественно продается в виде спрея. Самое главное ознакомиться с инструкцией от производителя, чтобы получить максимально положительный конечный результат.

Итак, если это жидкий крахмал, то его нужно просто развести в воде согласно рекомендациям от производителя. В полученный раствор погружаем наш бант или другую белую ткань на несколько минут, вытаскиваем и высушиваем на ровной поверхности, чтобы избежать процесса глажки.

Если крахмал в спрею, то его нужно равномерно нанести на всю поверхность банта и оставить до полного высыхания. Главное четко следовать всем инструкциям от производителя.

Голосуй звездами за статью!