Как можно поехать учиться в Чехию?

1_68Об обучении за рубежом, наверное, хотя бы один раз в своей жизни задумывался каждый современный студент. Но большинство ошибочно считают, что данный вариант образования доступен только богатым или настоящим гениям. На самом деле вполне доступным является обучение за рубежом, например, обучение в Чехии. Попробуем доказать это далее.

1. Выбираем место учебы.

Чтобы определиться с местом учебы рекомендуется в интернет сети пересмотреть несколько популярных сайтов, которые содержат подробную информацию о образование в Чехии. Кроме того, можно найти полный перечень престижных чешских вузов и подробную информацию о них: начиная от условий обучения в стоимости получения образования.

2. Процедура вступления.

После того, как будет выбран вуз, нужно ознакомиться со всеми деталями вступительного процесса в студенческие ряды. Задолго до конца учебного года начинается вступительная компания в вузах Чехии. Как правило, до конца февраля нужно успеть подать заявление в выбранное учебное заведение. С апреля по июнь, чаще всего проходят вступительные экзамены.

Среди основного перечня необходимых документов для поступления можно выделить следующие: диплом или аттестат бакалавра с приложениями, заверенными нотариально; сертификат о знании чешского языка и справка о признании документов об образовании.

3. Испытание на прочность.

Только по документам чешские вузы не принимают иностранцев, что не скажешь о других европейских странах. Придется сдавать экзамены, как для государственных, так и для частных вузов.

Также по теме:  Чем оправдывается высокая стоимость обучения в языковой школе?

4. Вступительные экзамены.

Только собеседованием на чешском языке, как правило, ограничиваются в частных чешских вузах. Сложнее ситуация состоит с государственными учреждениями. Здесь придется сдавать экзамен по чешскому языку и профильным дисциплинам, в зависимости от специализации того или иного факультета.

5. Языковой вопрос.

Некоторые чешские вузы могут требовать специальный сертификат на знание чешского языка. Чтобы получить такой документ нужно просто пройти курс изучения чешского языка и в конце получить диплом об их успешном завершении.

6. Деньги на обучение.

Главным положительным моментом обучения в Чехии является то, что для всех студентов без исключения является абсолютно бесплатным обучение в государственных высших учебных заведениях. В этом случае придется платить только за проживание и питание.

В частных учебных заведениях цены начинаются от 2000 евро в год. Но все же есть возможность воспользоваться специальными стипендиальными программами для иностранцев, если успешно сдать все вступительные экзамены. Кроме того, чтобы учиться бесплатно, нужно обязательно знать чешский язык, потому что преподавание всех предметов происходит именно на нем без исключения.

7. Поучиться в БРНО.

Конкурс для студентов иностранцев ежегодно проводит Южно-Моравский центр международной мобильности. В декабре, как правило, стартует данный конкурс. Чтобы принять участие в таком конкурсе необходимо в интернет сети на официальном сайте центра заполнить специальную анкету-заявку и приложить к ней сертификат о знании чешского языка и два рекомендательных письма. Это все необходимо успеть сделать до конца января.

Также по теме:  Стоит ли учиться 1с?

При этом студент также должен сдать вступительные экзамены в одном из чешских вузов, список которых, к сожалению, ограничен. Но стоит попробовать получить шанс на стипендию, которая в Чехии начинается от 200 евро в месяц в течение первого года обучения. Далее она будет только расти в зависимости от успехов в учебе.

Источник: www.podebrady.ru

Голосуй звездами за статью!