Как лечить запор у ребенка 2 года?

zapor-2-godaЗапор у ребенка является довольно распространенной проблемой, однако она редко заставляет сразу обращаться к педиатру. Сначала родители пытаются бороться с запором у малыша самостоятельно, но делать это нужно правильно, чтобы еще больше не навредить детскому организму.

Не спешите бежать за широко рекламируемыми слабительными препаратами в ближайшую аптеку – хоть и продаются они без рецепта, не стоит употреблять их без назначения врача. Дело в том, что многие из таких средств вызывают привыкание, и длительный их прием в итоге провоцирует новые запоры. Кроме того, очень важно тщательно подобрать дозу послабляющего лекарства для ребенка двух лет. Передозировка слабительного у такого малыша становится причиной длительной диареи, потери большого количества жидкости и электролитов.

Чтобы окончательно вылечить запор у двухлетнего малыша, очень важно установить его причину. Нервная система у детей в таком возрасте остается не до конца сформированной. В связи с этим нервная регуляция работы кишечника тоже несовершенна. Чтобы помочь работе пищеварительной системы ребенка делайте ему ежедневно легкий массаж – легкими круговыми движениями по часовой стрелке поглаживайте животик. Также перед сном на животик можно положить теплое полотенце или маленькую грелку (теплую, но не горячую). Тепло поможет снять спазм и расслабить мускулатуру кишечника.

Нельзя обойти вниманием диету ребенка, ведь от того, чем питается малыш, будет зависеть работа его пищеварительной системы. Детям после года уже разрешено кушать фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты. Если у крохи часто возникают запоры, обязательно добавьте в его меню немного сухофруктов (чернослив или курага), а также овощей (различные виды капусты, огурцы, томаты). Содержащаяся в них клетчатка полностью не переваривается, за то она служит прекрасным субстратом для жизни полезной микрофлоры. Также грубые пищевые волокна, разбухая, увеличивают объем каловых масс, стимулируя тем самым моторику кишечника. Обязательно обратите внимание на то, сколько выпивает малыш. Если ребенок в сутки употребляет мало жидкости, его моча становится концентрированной, приобретает резкий запах, и возникают запоры.

Также по теме:  Какие виды аденотомии существуют?

Гимнастика часто бывает очень эффективна в борьбе с нарушениями стула. Ваш лечащий педиатр обязательно посоветует упражнения, которые можно выполнять с малышом при запорах. Если же выполнение всех перечисленных рекомендаций не позволило улучшить ситуацию, обязательно обратитесь к специалисту. Иногда у малышей двух лет обнаруживают долихосигму – врожденную аномалию развития сигмовидной кишки. Существуют и другие, очень серьезные причины запоров, которые удается обнаружить и устранить только врачам.

Голосуй звездами за статью!