Как лечить бронхит в домашних условиях?

Насморк, головная боль, ухудшение общего самочувствия, «лающий» кашель, повышение температуры тела являются первыми признаками бронхита. Заболевание обязательно нужно лечить, чтобы избежать развития осложнений таких, как бронхиальная астма или пневмония. Записаться на прием к врачу онлайн предлагает СМ клиника — сеть частных медицинских центров в Москве и Санкт-Петербурге.

Как быстро вылечить бронхит дома?

После постановки диагноза врачи назначают несколько лекарственных средств и процедур различного профиля для комплексного лечения бронхита. Итак, можно выделить следующие группы препаратов:

— Противовирусные средства. Очень часто на фоне гриппа, который считается вирусным заболеванием, развивается бронхит. Именно поэтому назначают препараты, которые уничтожают болезнетворные вирусы, например, группы интерферона. Кроме того, такие препараты позволяют также повысить защитные функции организма и быстрее справиться с недугом.

— Отхаркивающие средства. В начале заболевания наблюдаются приступы сухого кашля. Именно поэтому, чтобы разбавить мокроту и ускорить ее выведение из бронхов назначают отхаркивающие препараты. Лучше всего выбирать на основе натуральных растительных компонентов, которые не вызывают аллергических реакций.

— Ингаляции. Для легких очень полезны ингаляции на основе лекарственных растений. Такие процедуры позволяют ускорить выведение мокроты из бронхов и восстановить нормальный дыхательный процесс. Существуют специальные ингаляторы для домашнего использования. Для приготовления лечебного раствора можно использовать лекарственные растения, эфирные масла, экстракты овощей. При этом нужно выбирать безопасные компоненты, которые не вызывают аллергических реакций. Подобрать лучшее средство может только врач.

Также по теме:  Почему остеохондроз не лечится?

— Гимнастика и массаж. Существует специальный массаж, который позволяет очистить бронхи. Можно самостоятельно научиться лечебной технике, но лучше обратиться к специалисту.

Лечение бронхита народными методами

Существуют также народные методы, которые позволяют уничтожить патогенную микрофлору в бронхах и ускорить процесс выздоровления. Итак, предлагаем несколько простых и действенных методов:

— Редька и мед. Все очень просто. В свежей редьке нужно сделать углубление и положить туда немного натурального меда или сахара. Образуется сок, который нужно принимать по одной ложке несколько раз в сутки.

— Лук и мед. Эта смесь ускоряет отхождение мокроты из бронхов. Для этого нужно измельчить лук и засыпать его сахаром или медом. Образовавшийся сок принимаем по одной ложке несколько раз в сутки.

— В аптеке можно купить лекарственные растения с отхаркивающим эффектом. Например, это может быть эвкалипт, подорожник, зверобой, чабрец и другие. Готовим отвары согласно инструкции от производителя.

— Капустный сок также позволяет ускорить процесс выздоровления. Для этого к свежему соку нужно дать немного меда. Пьем по пол стакана между приемами пищи три раза в день.

Голосуй звездами за статью!