Как лечить болезни горла?

Организм человека находится под постоянным негативным воздействием болезнетворных вирусов и бактерий. Как только снижается уровень защитных функций иммунной системы, сразу начинают проявляться различные заболевания, в том числе горла. Самое главное при первых симптомах сразу обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз и подберет адекватное лечение горла. Далее более подробно рассмотрим основные заболевания горла лечение.

ОРВИ

Особой популярностью пользуются вирусные инфекции горла, которые проявляются появлением слизи в носу, потерей голоса и болевых ощущений в области гортани. Также может повышаться температура тела до +38 градусов Цельсия.

В данном случае нужно принимать противовирусные препараты, чтобы ускорить процесс выздоровления. Также эффективны препараты, направлены на снятие неприятных симптомов в области горла. Полезно в течение дня полоскать горло лекарственными травами, а также наполнить ежедневный рацион витаминными блюдами, чтобы повысить защитные функции организма.

Ангина

Данный вид заболевания горла вызывается болезнетворными бактериями. Наблюдается сильная боль в области гортани и критическое повышение температуры тела до 40 градусов Цельсия. Также миндалины полностью покрываются слизью и гнойным налетом.

В этом случае обязательно назначаются антибактериальные препараты, а также средства для снятия неприятных ощущений в области гортани.

Фарингит

Кроме дискомфортных ощущений в области гортани также появляется сухой кашель. Может наблюдаться налет на миндалинах и ощущение наличия инородного тела в горле.

В этом случае назначают специальное диетическое питание с минимальным количеством специй. Хорошо помогают традиционные полоскания на основе лекарственных трав.

Также по теме:  Чем небулайзер отличается от ингалятора?

Ларингит

Данное заболевание поражает непосредственно голосовые связки, поэтому практически пропадает голос, появляется першение и сухой кашель. При первых симптомах обязательно следует принять адекватные лечебные меры, чтобы избежать спазма гортани и одышки.

Спровоцировать ларингит могут бактерии и аллергены, которые попадают в верхние дыхательные пути во время дыхания. Поэтому очень важно установить основную причину заболевания. Если вовремя не вылечить ларингит, то он может постепенно перерасти в хроническую форму и даже астму.

Назначают ингаляции на основе противовирусных и противоаллергенных препаратов, которые очищают верхние дыхательные пути от возбудителя заболевания, выводят мокроту и возвращают эластичность голосовым связкам.

Тонзиллит

Во время этого заболевания воспалительный процесс локализуется в зоне миндалин. Наблюдается болевые ощущения в гортани, гнойный налет, повышение температуры тела и ухудшение общего самочувствия. Заболевания могут вызвать, как вирусы, так и бактерии. От этого будет зависеть способ лечения. Кроме того, назначают полоскания и жаропонижающие средства для снятия основных неприятных симптомов.

Голосуй звездами за статью!