Как купить дом?

Практически каждый современный человек мечтает об уютном и комфортном доме. При этом не каждый знает, как правильно и выгодно покупать недвижимость. Максимально ответственно нужно отнестись к выбору дома, чтобы избежать серьезных финансовых и бытовых проблем в будущем. Далее более подробно рассмотрим, как купить дом.

На что стоит обратить внимание?

При выборе недвижимости нужно обратить внимание на следующие моменты:

— В первую очередь оцениваем состояние и наличие коммуникационных систем. Сюда относится электричество, вода, газ, отопление. При отсутствии нужно убедиться в возможности подключения всех необходимых коммуникационных систем. Например, водоснабжения можно обеспечить с помощью колодца или скважины, а отопление – с помощью котла.

— Важной также является транспортная развозка. К дому должно быть легко добраться, как общественным, так и частным транспортом. В противном случае это может существенно увеличить время на дорогу.

— Лучше купить дом, который находится в экологически чистой зоне подальше от шумного мегаполиса, где поблизости есть река, озеро или лес. Это автоматически обеспечит комфортный отдых в летний период.

— Обращаем внимание также на инфраструктуру района, где находится дом. Должно быть все для комфортной жизни, а именно магазины и аптеки, больницы, кафе и рестораны, бытовые услуги.  Все зависит от потребностей конкретного человека. В противном случае придется тратить время и деньги на дорогу в город.

Также по теме:  Как выбрать земельный участок?

— Также важно состояние грунтов на участке, если планируется в будущем заниматься растениеводством. Главное, чтобы участок не подтапливался сточными водами, и имел небольшой уклон, чтобы не задерживалась вода.

Список документов

Как купить дом? Обязательно нужно проверить следующие документы, чтобы выгодно купить дом:

— В первую очередь проверяем документы на дом, а именно те, которые подтверждают право собственности. Недвижимость может дариться, передаваться по наследству, быть купленной или приватизированной. Это все должны подтверждать специальные документы, которые предоставляет продавец.

— Также нужно проверить документы самого владельца дома, а именно его паспорт.

— Недвижимость должна быть зарегистрирована и иметь соответствующее свидетельство.

— Чтобы оценить площадь помещений нужно проверять технический паспорт дома или справку с БТИ.

— Обязательно должен быть кадастровый план земельного участка, если это загородный дом.

— Если в доме прописаны люди, то должно быть их письменное согласие на продажу дома. Они автоматически должны выписаться из дома во время оформления сделки купли-продажи.

— Обязательно нужно просить оформить справки об отсутствии какой-либо задолженности, а именно за коммунальные услуги. В противном случае все долги придется платить новому владельцу. Поэтому это все обязательно проверяем до покупки дома.

Как купить дом? Во время проверки обращаем внимание на следующее:

— Главное внимание нужно обратить на паспортные данные владельца недвижимости. На всех документах должны совпадать каждая цифра и буква.

Также по теме:  Как оценить квартиру перед продажей?

— Также в различных документах должны совпадать все данные о недвижимости, поэтому проверяем каждую цифру, чтобы не ошибиться с выбором.

— Лучше всего проконсультироваться с юристом, который проверит все документы на недвижимость. Профессионалы сразу видят скрытые проблемы и помогут правильно купить дом.

— Специалисты рекомендуют избегать генеральной доверенности. Такой способ не подходит для покупки недвижимости. Есть большое количество афер с генеральной доверенностью, которые приведут к серьезным финансовым потерям. Например, действие доверенности прекращается в связи со смертью доверителя. Также на недвижимость может быть наложен арест.

— Дом может выступать в роли залогового имущества в кредитном деле. Поэтому важно проверить юридическую чистоту, как самой недвижимости, так и ее владельца.

— Тщательно нужно изучать каждый документ, проверять реквизиты, а также наличие технических или грамматических ошибок. Поэтому это дело лучше доверить профессионалу, при отсутствии специальных знаний и навыков. Вот мы дали ответ на вопрос, как купить дом.

Голосуй звездами за статью!