Как красиво и функционально оформить гостиную-спальню?

Оформляем гостиную-спальнюЕсли в квартире недостаточно места или же наоборот, одна из комнат является слишком просторной, то идеальным вариантом станет объединение гостиной и спальни в одной комнате.

Как правильно оформить гостиную-спальню?

  1. Многофункциональная мебель

Если размеры комнаты невелики, то лучше приобретать многофункциональную мебель, которая имеет механизмы для трансформации. К примеру, удобный диван, в ночное время можно превратить в мягкую кровать. Утром же, постельные принадлежности легко можно поместить в специальную емкость в диване, займет это всего несколько минут. Рядом с диваном можно расположить небольшой журнальный столик, который в ночное время заменит прикроватную тумбу.

Корпусная мебель в такой комнате должна быть вместительной, имея множество внутренних ящиков.

  1. Зоны для гостей и отдыха

Если комната отличается большими размерами, то можно поделить ее на соответствующие зоны. Разделителем послужит стеллаж для книг или подставки под аппаратуру, которые послужат украшением обеих зон. По желанию, можно отделить зону гостиной декоративной гипсокартонной стеной, которую со стороны гостиной можно украсить небольшими полочками с сувенирами, а со стороны спальни приятными фотообоями.

Ее высота может варьироваться в зависимости от вашего желания, края могут быть волнообразной или любой другой формы.

  1. Декорации

Каждую зону в гостиной-спальне можно декорировать ширмами или необычными панелями, выполненными из соломки, ткани или дерева. Со стороны гостиной декоративная ширма может быть выполнена в ярких цветовых гаммах, или же отличаться демократичным стилем. Со стороны спальни вы вольны проявить свою фантазию, так как эта сторона комнаты – ваш личный уголок, в котором вы должны чувствовать комфорт и уют. Здесь нет места ярким, кричащим оттенкам, приглушенные тона способствуют сну и отдыху.

  1. Освещение
Также по теме:  Что такое "чистые помещения"?

Особое внимание следует уделить освещению спальни-гостиной. Если вы выбрали для себя вариант интерьера с универсальной мебелью, то освещение должно быть многоплановым, то есть обязательно наличие центрального света, настенных бра и маленьких светильников или настольных ламп. В зависимости от времени суток и выполняемой функции данной комнаты вы будете выбирать подходящее освещение.

В варианте с ширмой или стеной-перегородкой, каждая зона комнаты должна иметь свой тип освещения, необходимый для выполнения требуемых функций.
Оформляем гостиную-спальнюОформляем гостиную-спальнюОформляем гостиную-спальню

Голосуй звездами за статью!