Как копать колодец на даче?

55e345abeb6da6c87ef13099a812bc79f523d59dКаждый человек, который имеет свой ​​приусадебный участок, обязательно задумывается о круглосуточном водоснабжении, и именно колодец сможет легко и быстро решить эту проблему.

Где и когда копать колодец.

Зима и лето считаются самым благоприятным периодом для копания. Именно эти два периода характеризуются умеренным уровнем воды, который не будет мешать процессу копания.

Очень важной задачей является выбор правильного места для колодца, и здесь выделяют несколько эффективных способов. Кроме того, вам не обойтись без специалистов, которые точно и правильно найдут самое оптимальное место. Что вы при этом можете сделать? Например, узнать у соседей глубину их колодцев. Если она одинакова, то колодец можно будет копать в любом нужном вам месте.

Второй способ — это бурение скважины по всему приусадебному участку для определения уровня подземных вод. Спецтехника — незаменимый помощник в строительных и ремонтных работах поможет быстро и качественно решить все ваши проблемы.

Виды колодцев.

На сборные и ключевые типы условно можно разделить все колодцы. Из дна поступает вода в ключевом типе, поэтому здесь важным условием является водонепроницаемость его стенок. В сборных колодцах именно через стенки происходит накопление воды. Необходимо учитывать тип колодца перед началом выбора материалов для его сооружения.

По типу материала колодцы бывают:

— Деревянный колодец. Лиственница, дуб или граб являются основными материалами для строительства данного вида. Отличный вкус и чистоту имеет вода в таком колодце, через способность его стенок не накапливать слизь. Основной недостаток — гниение дерева, поэтому такой колодец имеет низкий срок эксплуатации.

Также по теме:  В чем заключается метод наклонно-направленного бурения?

— Бетонный колодец. Самым долговечным и доступным на сегодняшний день считается этот вид колодца. Требует регулярной чистки стенок через накопление слизи. Конструкция легкая в монтаже и в использовании.

— Кирпичный колодец. Обеспечивают защиту от попадания грунтовых вод и безупречную чистоту воды. По сравнению с бетонным вариантом,  обеспечивает лучший вкус воды, но имеет более высокую себестоимость, поэтому используется достаточно редко.

— Каменный колодец. Этот вид превышает кирпичный по высокой стоимости и сложности конструкции. Но при этом обеспечивает лучшую чистоту и вкус воды. Кроме того, с помощью камня можно создать действительно архитектурное произведение искусства на своем приусадебном участке.

Как выкопать колодец: земляные работы любой сложности быстро и качественно выполнят наши высококвалифицированные специалисты.

Защита от грязи воды в колодце.

kolodec-na-dache-fotoВода в колодцах обычно начинает портиться в период таяния снега и интенсивных дождей, поэтому колодец нужно защищать от внешних негативных факторов. Для этого нужно из песка и глины построить замок вокруг колодца, чтобы целый год иметь свежую и чистую питьевую воду. Глина и песок обеспечит фильтрования воды, которая будет попадать в колодец по бокам. Толстый слой гранита и щебня на дне колодца также обеспечивает фильтрацию воды.

Крышка и навес сверху над колодцем сооружается для защиты от возможного попадания мусора в воду.

Выполнив эти простые рекомендации можно соорудить действительно надежный и качественный колодец, который будет обеспечивать вас чистой питьевой водой  круглый год.

Также по теме:  Как копать колодец?

По материалам сайта http://specrubej.ru/

Голосуй звездами за статью!