Как клеить плитку в ванной?

untitledКаждый, кто самостоятельно решил сделать ремонт в ванной комнате, задает один и тот же вопрос: как правильно клеить плитку в ванной комнате? Можно, конечно, обратиться за помощью к специалистам, так вы сможете сэкономить время и деньги. А можно самостоятельно собственными силами попробовать провести данный вид работ. Плитка для ванной, клей, набор необходимых инструментов и наши советы помогут справиться с этой нелегкой задачей.

Выбор материала.

Рано или поздно вопрос ремонта возникает в любом доме или квартире, где есть ванная комната. Керамическая плитка является наиболее подходящим для этого материалом, так как она: — Стойка к негативному воздействию факторов внешней среды; — Выдерживает перепады температур; — Устойчива к воздействию абразивных материалов и цветению. Стоит остановиться на керамограните, когда вопрос касается облицовки пола в ванной.

Нюансы подготовки.

На сам процесс поклейки никак не влияет выбор плитки. Так, рекомендуется подготовить помещение к облицовке его плиткой. Сначала оцениваем состояние стен. При необходимости их нужно тщательно выровнять, чтобы можно было равномерно приклеить плитку, в противном случае на кривой поверхности она быстро отпадет. С помощью обычного строительного уровня можно определить ровность поверхности.

Нюансы работы.

Перед тем, как переходить к непосредственному процессу поклейки, нужно приготовить раствор клея согласно инструкции и приготовить строительный шпатель и резиновый молоток. Чтобы регулировать равномерность швов необходимо запастись специальными крестиками. Кроме того, специалисты рекомендуют работу начинать с нижнего угла, чтобы потом избежать различных обрезков плитки, которые имеют неприглядный внешний вид.

Также по теме:  Ремонт ванной в Раменском

Терпение и выдержанности требует процесс укладки плитки. Главное не спешить и клеить постепенно, вытирая остатки клея с поверхности плитки. Также клей наносится на небольшой участок поверхности, чтобы избежать его преждевременного высыхания. Между плитками устанавливаем крестики, чтобы обеспечить равенство рядов.

После полного высыхания плитки нужно переходить к процедуре замазывания швов, которые рекомендуется проводить с помощью специальной смеси для данного вида материалов. После окончания всех работ плитку можно будет легко очистить от загрязнения с помощью влажной губки.

Голосуй звездами за статью!