Как избежать неприятностей в Турции

turciya_oteli_2Средиземноморское побережье Турции является одним из наиболее популярных курортов среди жителей нашей страны. И все, кто предпочитают проводить свои отпуска и каникулы в данном регионе, заинтересованы в том, чтобы их отдых не был ничем омрачен. Потому некоторые советы относительно того, как правильно отдыхать в Турции, вряд ли окажутся лишними.

Прежде всего, следует внимательно следить за деньгами и прочими ценными вещами и опасаться воровства. Несмотря на то, что Турция является мусульманской страной, воровство в туристических местах, тем не менее, встречается. Потому все ценное следует держать при себе вплоть до заселения в отель. В отеле деньги, технику и драгоценности следует поместить в сейф, где они совершенно точно будут в целости и сохранности.

1217615021_turkey16(1)(1)Не стоит забывать и про уличное воровство, так что если на прогулку вы берете с собой определенную сумму денег, старайтесь класть их во внутренний карман либо в поясную сумку. Кроме того, очень внимательно следите за фотокамерой и сотовым телефоном – именно они представляют для воров особенный интерес, поскольку могут быть без проблем перепроданы за определенную сумму.

В том случае, если кража все-таки имела место быть, обязательно следует сообщить о случившемся гиду (если вы путешествуете группой) или представителю полиции. Полицейского найти достаточно несложно, поскольку они в людных и туристических местах осуществляют патрулирование.

Также по теме:  Почему стоит поехать в Коста-Брава?

Особого разговора требуют и поездки в транспорте на отдыхе в Турции. Наиболее опасным вариантом в этом отношении являются микроавтобусы. Именно с ними чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия на междугородных трассах. Связано это, прежде всего, с тем, что в самый пик сезона, когда наплыв туристов особенно велик, транспортные компании нанимают неопытных водителей, которые приезжают на заработки из деревень.

В этом отношении, если вы планируете экскурсии, лучше делать выбор в пользу больших экскурсионных автобусов либо рейсовых автобусов, которые курсируют между городами в постоянном режиме. На регулярных рейсах штат водителей является постоянным, достаточно высоко оплачиваемым и сомневаться в уровне их квалификации не приходится.

turciya_s_detmi_2Если говорить про территорию отеля, здесь одним из наиболее опасных мест является бассейн. Многие полагают, что утонуть можно исключительно в море. Но, как показывает практика, это не совсем так. Находясь на пляже, родители помнят о той опасности, которую может таить в себе море, и очень тщательно следят за своими детьми. Загорая на шезлонге у бассейна, дети чаще всего оказываются предоставленными сами себе, поскольку их родители либо расслабляются в баре либо принимают солнечные ванны неподалеку, не особенно смотря за ними.
Достаточно частыми травмами в Турции являются ушибы и сотрясения мозга, которые тоже можно легко получить в бассейне.

К объектам особенно повышенной опасности также могут быть отнесены и популярные водные развлечения. В частности, бананы, тарзанки, а также парашюты. На них тоже достаточно часто происходят несчастные случаи, а потому следует быть особенно осмотрительными.

Также по теме:  Как правильно выбирать морской круиз?

Отдых в Турции – это отличный и недорогой вариант, который высоко востребован у российского туриста. И если вы заинтересованы в том, чтобы отпуск прошел отлично и оставил после себя исключительно положительные эмоции, будьте очень осторожны и осмотрительны. Только в этом случае вы сможете насладиться потрясающим климатом Турции в полной мере. Особенно внимательными стоит быть тем, кто путешествует с маленькими детьми или в одиночестве.

Голосуй звездами за статью!