Как защитить мотоцикл от угона?

1370093357_ugon-motocikla

Хищение транспортных средств давно стало одним из самых распространенных видов преступлений. Эта проблема актуальна и для владельцев мотоциклов, поэтому выпускается множество средств защиты двухколесных транспортных средств от угона, например мотосигнализация, но не только. Оборона от похитителей должна быть комплексной и включать различные технические средства.

Самое простое из них — механический иммобилайзер. Это прочный металлический шнур на замке, с помощью которого мотоцикл привязывается к неподвижному предмету, например к ограде. Также можно заблокировать колеса. А уже к иммобилайзеру может прилагаться электронная сигнализация. Как ее правильно выбрать?

Источник энергии и конструкция

Охранная система должна быть автономной, то есть не зависеть от подачи напряжения со штатного аккумулятора мотоцикла. Иначе вору останется только перерезать провод, идущий от батареи, чтобы полностью обесточить систему.

Сигнализация может быть выполнена в едином блоке, в котором объединены элементы питания, датчики, “пищалка” и приспособление для отправки сигнала на электронный брелок пользователя. Система реагирует на удары по корпусу мотоцикла или на его наклон.

Дорогие системы оснащены спутниковым передатчиком, который сообщит информацию о точном месте нахождения транспортного средства. При желании можно купить сигнализацию с автозапуском. Она позволит владельцу дистанционно заглушить мотор мотоцикла, что создаст дополнительные сложности угонщику. В общем, средств защиты двухколесных транспортных средств множество. Право выбора принадлежит покупателю.

Также по теме:  Как монтировать пожарную сигнализацию?
Голосуй звездами за статью!