Как защититься от молнии?

21Как известно, любая гроза обязательно сопровождается возникновением природного электрического заряда, который называется молнией. Это достаточно серьезное естественное явление, к которому нужно отнестись ответственно и максимально защитить себя и свой дом от его разрушительного воздействия. Для этого была разработана специальная молниезащита, которая позволяет максимально защитить любой дом от негативного воздействия молнии.

Внешняя защита от молнии.

Как правило, на самой верхушке крыши любого здания устанавливается специальный громоотвод. При этом он фиксируется с проводником, который разряды молнии проводит в землю. Рекомендуется только независимое заземление применять для отвода грозового разряда.

Молниеприемники бывают нескольких видов:

— Натянутые вдоль конька и закрепление на стойках торцевых частей бывают тросовые молниеприемники.

— Специальная металлическая сетка укладывается на крышу дома, которая характеризуется шагом ячеек от 2 до 5 метров.

— В случае металлической кровли используется третий вариант громоотвода. Для этого с помощью проводника обустраивается заземления. При этом рекомендуется использовать стальной проводник.

Вдоль внешней стены здания опускается стальной проводник и надежно закрепляется с помощью специальных хомутов. Рекомендуется далеко от окон и входных дверей на глухой стене фиксировать проводник для максимальной безопасности жителей дома.

Качественное щитовое оборудование можно легко и просто заказать в компании «ПК Энергия» по доступным ценам для каждого покупателя.

Внутренняя защита от молнии.

С помощью специальных модульных устройств обеспечивается внутренняя защита дома от молнии. Данные устройства нужно установить в электрощитовых схемах. Если не установить внутреннюю защиту, то это может привести к серьезным последствиям. Электрический заряд от молнии, попадая на внешний проводник, может превратиться в импульс, который попадая в электросеть дома, приведет к уничтожению дорогого электрооборудования. Поэтому чтобы избежать неприятной ситуации рекомендуется устанавливать, как внешнюю, так и внутреннюю защиту. Ограничители напряжения были специально созданы для внутренней защиты дома от заряда молнии.

Также по теме:  В чем польза химикатов и растворителей?

Источник: http://www.ipce.ru

Голосуй звездами за статью!