Как заставить цвести Цимбидиум?

К роду орхидей относится Цимбидиум. Растение любит влажный и теплый климат, поэтому встречается в тропических странах, например, в Австралии или Азии. В домашних условиях можно поддерживать комфортные условия для роста и развития растений. При этом не всегда растение может зацвести. Главное набраться терпения и создать максимально комфортные условия для цветения. Далее более подробно рассмотрим тему: Цимбидиум не цветет что делать?

Как заставить цвести Цимбидиум?

Для того, чтобы вырастить красивое растение нужно придерживаться следующих простых советов:

— Растения, которые предназначены для домашнего использования, имеют неопределенный период цветения и можно самостоятельно создать все благоприятные условия для этого.

— Растение требует много света и тепла, поэтому нужно выбрать максимально светлое и просторное место для размещения вазона. Конечно, в летний период больше шансов на цветение Цимбидиума.

— Для того, чтобы активизировать растение до цветения рекомендуется создать условия резкого перепада температур. Например, на ночь можно выносить вазоны на балкон, когда температура находится в пределах 10 градусов Цельсия. Утром заносим растение в помещение, где температура повышена и комфортная для человека. Такой стресс для растения приведет к цветению. Можно выращивать орхидеи на застекленных балконах, где температура не опускается ниже 0 градусов Цельсия. Главное, чтобы не было заморозков, которые просто уничтожат растение.

— Следует помнить, что орхидея не любит прямого солнечного света. Поэтому лучше выбирать места, где на растение будет попадать только утренний и вечерний свет.

Также по теме:  Почему стоит купить рулонный газон?

— Обязательно нужно купить специальное удобрение для подкормки Цимбидиума. Удобряют растение согласно рекомендациям от производителя.

— Также не забываем об интенсивном поливе в летний период.

— Чтобы создать перепад температур в помещении рекомендуется опрыскивать растение прохладной водой.

— В зимний период, когда недостаточно естественного солнечного света рекомендуется подсвечивать растение с помощью люминесцентных ламп. Главное, чтобы растение достаточно получало света для нормального роста и цветения.

— Во избежание развития грибковых заболеваний обязательно следует обеспечить хорошую вентиляцию в помещении. При этом не должно быть серьезных сквозняков, которые могут негативно повлиять на структуру листьев растения.

— Готовые цветоносы рекомендуется укреплять с помощью пластиковых или бамбуковых опор.

Голосуй звездами за статью!