Как зарегистрировать гражданина РФ в Москве?

Обязательно нужно зарегистрироваться по определенному адресу каждому, кто живет на территории России. Особенно ответственно относятся к регистрации в Москве, где невозможно устроиться на работу. Поэтому обязательно нужно пройти процедуру регистрации, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Далее более подробно рассмотрим, как зарегистрироваться в Москве гражданину РФ.

Регистрируем гражданина РФ в Москве

Для того, чтобы зарегистрироваться в столице нужно иметь документы, а именно паспорт гражданина, свидетельство о собственности или договор аренды, разрешение владельца для арендованного жилья. После этого можно идти регистрироваться в Москве.

— Сначала нужно определиться с типом регистрации, которая может быть, как временной, так и постоянной. Каждая из этих регистраций дает возможность работать в Москве. При этом при временной регистрации можно сохранить прописку в другом регионе России, что является ее преимуществом. Такую регистрацию выбирают те граждане, которые приезжают на работу в столицу. Также такой вариант подходит для тех, кто арендует жилье в Москве и прописан в другом регионе.

— При аренде жилья обязательно нужно получить согласие от его владельца в письменной форме. Если это коммунальная квартира, то разрешение нужно получить от всех соседей в письменной форме. Требуется оформить специальный договор на право пользования жильем, если нужно получить постоянную регистрацию в столице. Соглашение может быть заключено в произвольный форме, при этом не является обязательным подпись нотариуса. Достаточно подписи людей, между которыми заключается такое соглашение. Достаточно уже существующего договора аренды.

Также по теме:  Как правильно разменять квартиру?

— Также граждан интересует вопрос: где зарегистрироваться? На выбор доступно два государственных органа, где можно зарегистрироваться. Это может быть Единый информационно расчетный орган или отделение миграционной службы. Именно туда нужно обращаться после оформления всех необходимых документов. В отделении нужно заполнить специальную анкету и предъявить документы.

— Нужно будет также оплатить пошлину. После этого ставится специальная отметка в паспорте.

— Процедура регистрации может длиться несколько дней и нужно оставить паспорт в государственном учреждении. Обязательно нужно проходить повторную процедуру регистрации, если она временная после каждого завершения срока. Вот мы дали ответ на вопрос, как зарегистрироваться в Москве.

 

Голосуй звездами за статью!