Как заменить электропроводку в квартире?

Любая электропроводка имеет свой срок службы, который не превышает тридцати лет. Рекомендуется не ждать окончания срока, а заменить электропроводку во время очередного ремонта в квартире, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. При отсутствии специальных знаний и навык рекомендуется доверить замену проводки в офисе или квартире в Москве квалифицированному электрику, который имеет специальные инструменты и опыт работы в данной сфере.

Выбираем надежный кабель

Сегодня можно выделить алюминиевые и медные кабели, которые имеют свои особенности и преимущества. При этом специалисты рекомендуют выбирать медные кабели, которые характеризуются отличными эксплуатационными показателями, а именно прочностью, надежностью и долговечностью. Это позволит создать надежную электропроводку в доме.

Схема установки выключателей и розеток

Сначала рекомендуется разработать схему, которая позволит в правильных местах размести выключатели и розетки. Учитываем количество и местоположение электрических приборов, чтобы найти оптимальное место для установки розеток.

— В гостиной рекомендуется для подключения аудио и видеотехники установить пять розеток. Для дополнительного источника питания рекомендуется установить еще две розетки, например, по бокам мягкого уголка для осветительных приборов.

— В спальне рекомендуется размещать розетки у рабочего стола и спального места.

— Двойной розетки достаточно в коридоре.

— Так же в ванной комнате будет достаточно двух розеток.

— От трех до пяти розеток нужно устанавливать на кухне над рабочей поверхностью.

Также по теме:  Как выбрать лампочку для освещения комнат?

— Выключатели устанавливаем на расстоянии 85 см от пола, а розетки — 30 см.

Срочно вызвать электрика на дом в Москве можно в компании «ЭлектроПрофи», которая предлагает полный комплекс электромонтажных работ по доступным ценам.

Демонтаж старой проводки

Перед тем, как приступить к непосредственному процессу демонтажа обязательно нужно от счетчика отсоединить проводку. Если электропроводка проложена непосредственно в стене, то придется ее штробить. Но перед этим нужно определить точное место размещения кабелей. Для этого можно использовать специальный прибор или визуально выявить штробы.

 Меняем электропроводку своими руками

— Как уже говорилось выше, с помощью специального прибора устанавливаем точное прохождение кабелей. Далее на стене делаем разметку.

— После этого нужно сделать штробы по намеченных местах. Для этого можно использовать болгарку и перфоратор.

— Чтобы защитить проводку от негативного воздействия лучше кабели укладывать в гофру.

— Далее в подготовленные штробы нужно протянуть кабели к распределительным коробкам.

— После этого подводим кабели к осветительным приборам, выключателям и розеткам.

— Далее в распределительных коробках между собой нужно соединить разветвления кабеля с магистральным. В этом случае нужно использовать специальный клеммник для обеспечения безопасности.

— После этого нужно переходить к вводу электроэнергии в квартиру.

— На завершающем этапе к счетчику нужно подключить новую электропроводку. В этом случае лучше вызвать электрика, если нет специальных знаний и инструмента.

Также по теме:  Как разделить комнату по фэн-шуй?

— Если после подключения автомат не выбило, значит проводку проложено правильно.

— Также рекомендуется проверить выключатели и розетки. Если все будет работать без проблем, то можно переходить к отделочным работам и закладке штроб.

Источник: a-electromoscow.ru

Голосуй звездами за статью!