Как загрунтовать картон под масло?

Из картона можно создавать различные шедевры искусства. Это могут быть скульптуры, фигуры, сувениры, картины и коллажи. При этом, чтобы рисунок сохранил свои неповторимые оттенки и красоту картон нужно правильно загрунтовать, используя проверенные материалы. Далее более подробно рассмотрим, как загрунтовать картон под масло в домашних условиях.

Грунтуем картон под масло

— Сначала нужно подобрать качественный и прочный картон, который способен выдерживать механическое воздействие. Специалисты рекомендуют использовать лучшие сорта древесного или тропического картона, толщина которого более 3 мм, а лучше 5 мм. При этом нужно помнить, что белый картон со временем желтеет, а серый — выцветает. Поэтому лучше не экономить и выбрать материал лучшего качества. Древесный или тропический картон не выцветает и не ломается со временем. Поэтому лучше остановиться именно на этих вариантах во время эксплуатации.

— Далее нужно переходить к выбору грунтовки для обработки поверхности картона. От этого будет зависеть качество и долговечность шедевра. Рекомендуется использовать столярный клей для грунтования древесного картона.

— Кроме того, некоторые художники рекомендуют использовать те средства, которые используются при написании картины. Например, сначала можно полотно пропитать олифой и оставить высыхать в течение двух недель. После этого поверхность покрываем белилами и снова оставляем высыхать. На конечном этапе обрабатываем картон наждачной бумагой, чтобы получить ровную и шероховатую поверхность для нанесения красок.

Также по теме:  Как сохранить червей зимой для рыбалки?

— Можно использовать обычный клей ПВА для грунтования картона. При этом клей нужно предварительно разбавить водой в соотношении 1 к 2. Полученной смесью тщательно обрабатываем картон и оставляем высыхать на два дня. Затем снова нужно нанести еще один слой клея для лучшего эффекта и оставить высыхать. На конечном этапе поверхность обрабатываем наждачной бумагой, чтобы достичь нужной текстуры полотна для нанесения красок.

— Вместо клея можно использовать специальные белила для живописи. Все это можно купить в специализированном магазине.

— Для того, чтобы картон сохранил свою ровную форму рекомендуется обрабатывать его с двух сторон одновременно. Для прочности внешней стороны рекомендуется покрыть ее тонким слоем предварительно растворенным пчелиным воском. После этого можно переходить к нанесению масляных красок.

Голосуй звездами за статью!