Как добывают щебень?

dobycha_shchebnya_v_glushkevichakhИз щебня были построены почти все города на земном шаре, включая их инфраструктуру, дороги и объекты жизнеобеспечения. Добыча щебня обычно осуществляется с помощью установок, дробящих твёрдую скальную породу. Также существует метод добычи в карьере, где применяют просеивание породы.

Самым востребованным материалом считается щебень из известняка и гранита. Гранит представляет собой уникальный материал, он самый прочный камень после алмаза. Известняк, в отличие от гранита, представляет собой осадочную породу, в то время, как гранит вулканического происхождения.

Прежде чем, щебень начнут использовать по назначению, его необходимо произвести и доставить до потребителя. Исходный материал, из которого получают щебень, в основном добывают открытым карьерным способом. Для получения гранитного щебня взрывают природные валуны и скалы, а для добычи известнякового щебня взрывают породы в карьерах, где имеются пласты известняка.

Полученные большие глыбы отправляются на дробильно-сортировочные заводы, где посредством различных способов разрушения: раздавливание, сжатие, истирание, получают мелкие куски. Потом эти камни проходят систему грохотов и дробилок. Грохоты представляют приспособления для просеивания щебня, где фракция разделяется в зависимости от размеров отверстий в огромном сите. Щебень, прошедший через отверстия признаётся готовым и его при помощи конвейера доставляют в места складирования, крупный же возвращается обратно в дробилку на пару сеансов дробления. После всех этих процедур щебень отправляется к конечному потребителю.

Уже готовый гранитный щебень можно формально разделить на девять фракций: от меньшего 0-5 мм, называемого гранитным отсевом, до большого 150-300 мм, который называется «бут». Самыми востребованным считается в строительстве щебень с размерами: 5-20 мм, 20-40 мм, а также 20-70 мм и 40-70 мм.

Также по теме:  Какая бывает нержавеющая сетка?

Кстати, купить щебень в Брянске можно в фирме Стройгарант г. Брянск, ул. Рославльская 8

Голосуй звездами за статью!