Как в теплице выращивать зелень петрушки и укропа?

untitledО строительстве собственной теплицы для выращивания культур наверняка неоднократно задумывался любой дачник и огородник. Именно в теплице даже в холодное время года можно выращивать различные культуры, в том числе зелень петрушки и укропа, о которых мы поговорим далее. Теплицы в Минске обеспечат стабильный урожай любой свежей зелени круглый год.

Укроп в теплице.

Несколькими методами происходит выращивание укропа в теплице: его можно сеять, как уплотнитель или, как самостоятельную культуру. Конечно, эти два метода требуют различных условий ухода и содержания.

На расстоянии 20-30 см друг от друга высевают семена укропа стандартным способом. Делается это для того, чтобы свободное пространство своего соседа не занимала растущее растение и вместе с тем они росли в нормальных условиях. Рекомендуется перед высадкой семена укропа замочить в воде на несколько дней, чтобы они проросли.

Укроп очень требовательное растение к свету и температуре, поэтому нужно создать в теплице все благоприятные условия для его роста, это в первую очередь теплую температуру, но не жаркую. Примерно около двух месяцев потребуются, чтобы вырастить укроп в теплицах. Зато, с одного квадратного метра можно собрать до двух килограмм зелени укропа.

Петрушка в теплице.

Двумя способами может происходить выращивание зелени петрушки в теплице: выгонка из корнеплодов или выращивание петрушки из семян. Для того, чтобы самостоятельно построить теплицу для выращивания петрушки вам нужно будет купить строительные инструменты и необходимые материалы.

Также по теме:  Как правильно обрезать плодовые деревья?

По схеме 5х10 см происходит посев семян. Рекомендуется в марле выдержать семена петрушки перед посевом не более шести дней при комнатной температуре. После прорастания семян их держат еще десять дней при температуре не более + 2 градуса Цельсия.

Более сложным способом происходит выгонка петрушки из корнеплодов. Сначала нужно в песке выдержать корнеплоды при температуре не более + 3 градуса Цельсия. После этого их нужно высадить в грунт на глубину не более 15 см. Расстояние между рядами должно составлять 10 см, а между корнеплодами — 6 см. Полностью здоровым с верхней почкой должен быть материал для посадки, чтобы получить хороший урожай зелени петрушки. Через 45 дней после высадки будет готов урожай к сбору, при этом высота листьев должна достичь 25 см. При соблюдении всех правил посадки с одного квадратного метра можно собрать до 8 кг зелени петрушки.

Голосуй звездами за статью!