Как выпрямить фанеру?

Фанера не теряет своей популярности и актуальности для проведения различных строительных и ремонтных работ. При этом материал требует особого ухода и хранения. В противном случае фанера теряет свои отличные эксплуатационные характеристики и форму. Под воздействием влаги и перепада температур фанера может просто погнуться. Далее более подробно рассмотрим, как выровнять фанеру в домашних условиях.

Методика выпрямления фанеры

Для выпрямления фанеры нужно использовать такие методики, как для дерева.

— В первую очередь нужно использовать влагу, под действием которой материал становится гибким и может принять нужную форму.

— Перед процессом выпрямления рекомендуется сделать пометки на тех местах, которые нужно выровнять. После этого обозначенные места нужно намочить водой. Для этого можно использовать мокрую тряпку на фанеру. Обработать фанеру рекомендуется с двух сторон.

— После обработки фанеры водой рекомендуется обработать ее обычным утюгом. Это нужно делать на ровной и гладкой поверхности. После обработки на лист рекомендуется положить груз, чтобы материал принял правильную ровную форму. При этом предметы должны быть тяжелыми и массивными, чтобы выровнять фанеру. Материал под грузом должен находиться до полного высыхания. Самое главное не переборщить с водой, чтобы материал не начал расслаиваться.

— Бывают случаи, когда нужно выровнять только небольшую часть листа фанеры. Для этого нужно использовать не воду, а горячий пар. При этом влияние должно быть минимальным, чтобы не испортить материал. Так же, как и в предыдущем варианте, обязательно после обработки паром фанеру нужно положить под груз до полного высыхания. Груз нужно выбирать с большим весом, ровный и плоский, чтобы не деформировалась фанера.

Также по теме:  Как выбрать брус для строительства дома?

— Если одновременно нужно выровнять несколько листов фанеры, то после обработки их можно складывать один на другой и под груз. Итак, мы дали ответ на вопрос, как выпрямить фанеру в домашних условиях с помощью воды и груза.

Укладка фанеры на пол

После того, как лист фанеры получит правильную форму можно переходить к его укладыванию. При этом действовать нужно осторожно, соблюдая все инструкции, чтобы не испортить материал.

— Лучше предварительно сделать стяжку из бетона, чтобы фанера легла ровно и не деформировалась во время эксплуатации. Также подойдет черновая отделка пола для укладки материала.

— Специалисты не рекомендуют укладывать фанеру на бруски или лаги, что может привести к ее деформации во время эксплуатации. Кроме того, под нагрузкой фанера может просто треснуть в неожиданных местах. Итак, лучшим вариантом для пола считается бетонная стяжка, на которую можно укладывать практически любое напольное покрытие.

— Обязательно нужно измерить основу. Самое главное, чтобы не было никаких перепадов и неровностей. Если есть неровности более 2 см, то нужно использовать специальные смеси для выравнивания поверхности. Выровнять основу очень легко. Главное следовать инструкциям от производителя и дождаться полного высыхания смеси. После этого можно переходить к укладке фанеры.

— В большинстве случаев используют клей для древесины, чтобы надежно зафиксировать фанеру. При этом не всегда удается воспользоваться таким методом, поэтому можно выбрать обычные саморезы для крепления листов.

Также по теме:  Как перевезти вещи в другой город?

— Обязательно нужно оставлять зазоры между листами фанеры не менее 2 см. В противном случае листы будут тереться друг к другу, в результате чего будет возникать неприятный скрип.

— Специалисты рекомендуют обработать фанеру специальным средством перед укладкой, чтобы во время эксплуатации не появлялась плесень и грибки. Обрабатывать рекомендуется любые деревянные элементы, чтобы продлить их эксплуатационный срок.

— Фанера может служить основой для напольного прикрытия, например, для ламината или линолеума. Она укладывается для дополнительной тепло и звукоизоляции.

— Фанера также может выполнять роль пола. Ее можно красить и лакировать. Преимущественно листы фанеры используют для укладки в подсобных помещениях. Из нее также сооружают стены и перегородки.

Вот мы дали ответ на вопрос, как выровнять фанеру перед укладкой в ​​домашних условиях.

Голосуй звездами за статью!