Как вылечиться от алкоголизма в домашних условиях?

Наверное, каждый знает, что алкоголь в избыточном количестве вреден для здоровья. Он отрицательно влияет на работу внутренних органов и систем, является причиной многих хронических и смертельно опасных заболеваний. Кроме того, человек становится зависимым и самостоятельно не может справиться с проблемой без посторонней помощи. В этом случае нужно обратиться за помощью к специалистам, которые предоставляют бесплатную анонимную консультацию круглосуточно. Взято отсюда на сайте МОБО «Социальная Поддержка».

Вред алкоголя

Алкогольные напитки содержат этанол. Это химическое вещество даже в небольшом количестве вредно для здоровья человека. Оно поражает все внутренние органы и системы, нарушая их стабильную работу. В первую очередь страдает печень, почки, сердце, желудочно-кишечный тракт, нервная и репродуктивная система. Могут развиваться раковые и другие смертельно опасные заболевания, например, инсульт, цирроз печени, слабоумие.

Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя постепенно разрушает психическое здоровье человека. Он становится раздражительным, рассеянным и асоциальным. Это все негативно сказывается на работе и отношениях с окружающими. Разрушаются семьи, теряется работа и страдает репутация.

Поэтому очень важно вовремя распознать первые симптомы алкогольной зависимости и обратиться к специалистам в реабилитационный центр.

Лечение алкогольной зависимости в домашних условиях

Если зависимый человек не хочет ехать в реабилитационный центр, то проводить лечение можно в домашних условиях под контролем специалистов.

Существует несколько методов лечения алкоголизма, а именно:

Также по теме:  Почему болит живот при месячных?

— Медикаментозная терапия. Это капельницы, таблетки, которые выводят токсины из организма и подавляют зависимость. Только нарколог должен подбирать препараты в зависимости от состояния здоровья пациента.

— Народные средства. Существуют лекарственные травы, очищающие организм от токсичных веществ и помогают справиться с зависимостью. Народные методы также нужно использовать под контролем профессионала.

— Психотерапия. Для того, чтобы получить максимум пользы от медикаментозного лечения рекомендуется посещать психолога, который поможет человеку быстрее адаптироваться к здоровому образу жизни.

Для ускорения процесса реабилитации рекомендовано придерживаться простых советов:

— Здоровый полноценный сон, который поможет восстановиться организму и настроиться на продуктивный рабочий день.

— Правильное сбалансированное питание.

— Регулярные прогулки на свежем воздухе  в любое время года.

— Умеренная физическая нагрузка.

Голосуй звездами за статью!