Как выбрать электроды для наплавки

Для того чтобы укрепить шов на металлическом элементе формируется дополнительный слой с помощью технологии плавления. Для лучшего эффекта можно накладывать несколько слоев, используя специальные электроды для плавления. Они бывают нескольких видов и классов, а также подбираются в зависимо от вида материала и метода плавления. Далее подробнее рассмотрим, как правильно подбирать электроды для наплавки.

Классификация групп электродов для наплавки

Все электроды для наплавки можно условно разделить на шесть групп, а именно:

  • Первый класс. Наплавочные электроды этого класса рекомендуется использовать для изделий, которые с помощью трения выдерживают серьезные нагрузки. Способ плавления подразумевает нанесение низколегированного слоя металла. Электроды для плавления данного класса производятся из твердых сплавов металлов, например, ОЗН-300М, ОЗН-400М, НР-70, ЦНИИН-4.
  • Второй класс. Электроды этого класса схожи с предыдущим вариантом, но их рекомендуется выбирать в случае, когда помимо трения на металлическое изделие оказывается воздействие повышенных температур. После технологии плавления с помощью этих электродов удается получить материалы, способные выдерживать температуру 400-600°С. Популярные модели электродов: ЭН-60М, для штампованных деталей ОЗИ-3, ОЗШ-3, ЦН-14.
  • Третий класс. Эти электроды для наплавки рекомендуется использовать для ремонта металлических изделий, постоянно выдерживающих ударные нагрузки и устойчивых к абразивному износу. Для быстро изнашиваемых деталей рекомендованы электроды марки ВСН-6, а для изделий устойчивых к абразивному износу — Т-590. Также можно выбирать ОЗН-6 и ОЗН-7.
  • Четвертый класс. К этому классу относятся электроды марки УОНИ-13, которые рекомендуется использовать для ремонта металлических деталей, подверженных воздействию высоких температур и давления. Для штампованных деталей подходят ОЗИ-5 и ОЗШ-6.
  • Пятый класс. Для металлических изделий, подверженных коррозии или постоянно находящихся под воздействием воды или пара, например, котельное оборудование используются данный класс электродов для плавления. Особой популярностью пользуется марка ЦН-6Л.
  • Шестой класс. Электроды данного класса используются для выполнения самых трудных задач, а именно для укрепления швов на металлических деталях, способных выдерживать самые тяжелые нагрузки. Рекомендуется выбирать электроды марки СШ-6 и СШ-8.
Также по теме:  Почему подоконники важны в оформлении интерьера?
Голосуй звездами за статью!