Как выбрать пряжу для вязания спицами?

sellДля того чтобы вязаная вещь имела привлекательный вид и долго сохраняла свою форму даже после частой стирки нужно правильно выбрать пряжу. Лучше всего выбирать смешанный вариант пряжи. Это сочетание натуральных и синтетических нитей. Наличие синтетики позволяет обеспечить отличные характеристики натуральных волокон, что в результате положительно повлияет на вязаную вещь. Далее более подробно рассмотрим особенности популярных видов пряжи.

Шерстяная пряжа.

Для того чтобы связать теплые вещи на зиму, например, свитер, шарф или носки рекомендуется выбирать шерстяную пряжу, обладающую отличными теплосберегающими свойствами. Как уже говорилось выше, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики натуральной шерсти ее рекомендуется сочетать с синтетическими нитями. Сегодня легко можно найти смешанные варианты пряжи, которые положительно повлияют на износостойкость вязаной вещи. Кроме того, смешанная пряжа не даст вещи растягиваться и образовываться катышкам.

Также нужно выделить несколько вариантов разновидностей пряжи.

— Тонкая, нежная на ощупь и мягкая мериносовая пряжа. При этом высокая стоимость является ее главным недостатком.

— К крепкому, но грубому варианту относится шетлендская пряжа. Она позволяет связать износостойкие изделия.

— К красивой, теплой и тонкой пряже относится кашемир. Он позволяет вязать красивые и элегантные вещи.

— Дорогим, нежным на ощупь и теплым видом шерстяной пряжи является мохер.

— Из шерсти кроликов изготавливают ангору, обладающую отличными эксплуатационными свойствами.

— Очень теплой шерстью считается альпака. При этом на готовых изделиях очень часто появляются катышки, что является ее главным недостатком.

Также по теме:  Как появился бисер? История возникновения.

Как уже говорилось выше, шерстяную пряжу лучше всего сочетать с синтетическими или нитями растительного происхождения.

Акрил.

К синтетической пряже относится акрил. Он обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и может легко заменить натуральную шерсть. Чтобы получить износостойкую и красивую вязаную вещь обязательно пряжа должна содержать в себе акрил. При этом достаточно будет 20%, чтобы пряжа сохранила свои натуральные свойства.

Пряжа из хлопка.

К растительному виду можно отнести хлопчатобумажную пряжу. Это прекрасный вариант для вязания легких летних вещей, которые дышат, хорошо впитывают влагу и сохраняют свой привлекательный внешний вид. При этом нужно знать, что пряжа характеризуется скрученной ниткой, которая подходит только для вязания крючком. Для улучшения свойств хлопка его достаточно часто сочетают с акрилом или шерстью. В результате это позволяет получить прочную и износостойкую вещь.

Льняная пряжа.

Еще один прекрасный вариант пряжи для создания летних вещей. Как известно, лен обладает отличными свойствами, поэтому из него можно получить эксклюзивные вещи. К сожалению, льняная пряжа подходит только для вязания крючком.

Шелковая пряжа.

Чтобы создать изысканные и элегантные вещи следует выбирать шелковую пряжу. Высокая цена является главным недостатком шелка. Поэтому достаточно часто шелковые нити соединяют с вискозой или хлопком. Это позволяет создать прочные, красивые и износостойкие вещи.

Вискоза.

Обладает характеристиками натурального шелка, однако имеет низкую цену, что является его главным преимуществом. Прекрасный вариант для вязания, как летних, так и зимних вещей. Достаточно часто вискозу сочетают с шелком или хлопком.

Также по теме:  Можно ли стать успешным пикапером и что для этого нужно?

Бамбук.

Недавно появилась бамбуковая пряжа, что имеет приятный блеск, тонкие нити и отличную износостойкость. Готовые вещи обладают мягкостью и эластичностью. Рекомендовано из бамбуковой пряжи вязать детские вещи.

 

Голосуй звездами за статью!