Как выбрать потолочные светильники?

Ecola-e13723976684601-525x234Важно, чтобы каждый светильник гармонично вписывался в общую картину. Интенсивность освещения немаловажна, именно этот параметр определяют уют и комфорт жилья.

  • Встраиваемые аналоги компактные, разделяют визуально пространство, просты в установке. Они добавляют особую изюминку в общий интерьер. Актуальны для офисных помещений.
  • Накладные светильники также просты в установке и довольно компактные, легко вписываются в любой интерьер комнаты, позволяют реализовать самые смелые дизайнерские решения.
  • Подвесные приборы используются для освещения комнат средних и больших размеров. Они отлично смотрятся, но их стоимость колеблется в больших диапазонах.

Крепятся потолочные светильники на крюк или специальную планку стандартного или крестового исполнения. Выбор количества лампочек зависит от вида осветительных приборов. Люстры, как правило, многоламповые и генерируют чуть рассеянный свет.

Одноламповые подвесные светильники монтируются в небольших помещениях, а точечные – в местах, где уровень влажности выше нормы. Количество вторых может быть большим, зависит от площади комнаты.

Прямой или рассеянный свет – выбор зависит от высоты потолка. Если они невысокие, то лучше реализовать прямое освещение. Самый лучший вариант – это отражённый свет, так как интенсивность потока позволяет свободно читать, при этом прямые лучи не слепят.

Вид лампы тоже немаловажен. Светодиодные аналоги – экономичный, современный подход к освещению, при этом приборы служат долгие годы.

Галогенные лампы генерирую практически естественный свет, поэтому благотворно влияют на зрение. Могут быть точечными, а вот приближённые к ним по параметрам люминесцентные аналоги, как правило, вытянутой формы. Оба вида рассчитаны на длительный срок службы.

Также по теме:  Где вешать подвесные светильники и люстры?
Голосуй звездами за статью!