Как выбрать материалы для строительства здания?

1378931622_454574Самыми распространенными стройматериалами для возведения и ремонта зданий считаются бетон, кирпич, древесина, камень, сталь, стекло и другие. От применяемых материалов зависит и качество, и конечная стоимость построенного здания.

Как можно снизить стоимость строительства?

Во-первых, тщательно выбирая поставщика с оптимальной ценовой политикой.

Во-вторых, перед тем, как приступить к проекту строительства, необходимо еще раз просчитать нужный объем материалов и убедиться, что их запланированное количество совпадает с реальной нуждой в них, что материалов не будет слишком много или слишком мало. Точно зная цифру, легче договариваться о цене с дистрибьюторами, которые идут на переговоры, касающиеся стоимости материалов.

В-третьих, уменьшить затраты на стройматериалы можно путем снижения стоимости на их перевозку, то есть выбрав местных поставщиков, а не заграничных.

Как и какие материалы выбрать?

В строительстве очень давно используются камень, кирпич и древесина, но с развитием промышленности появились и новые виды материалов: бетон, стекло, сталь, железобетон, пластмасса, металлопластик. В настоящее время используются даже переработанные отходы (так называемые «зеленые» строительные материалы). Также можно использовать умное стекло которое может затемняться по нажатию кнопки.

Главное правило при приобретении таких конструкционных материалов, как камень, бетон, кирпич – выбирать их не по внешним признакам, а по их техническим характеристикам. Это крайне важно, так как от качества этих материалов зависит качество и надежность объекта строительства в конечном итоге. Например, выбирая камень, нужно выяснить, насколько он плотный и прочный, а не как он будет выглядеть с эстетической точки зрения.

Также по теме:  Как согласовывать реконструкцию здания?

Такие же серьезные требования выдвигаются и к клеевым и защитным стройматериалам (цемент, песок, известняк), ведь от выбора зависит безопасность и долговечность постройки.

Как правило, стекло не используется (или мало используется) при строительстве жилых домов, в этом направлении применяют в основном кирпич. А вот при сооружении современных офисных зданий стекло является очень популярным материалом.

Часто применяемой в строительстве по-прежнему остается древесина. Причин много: является натуральным, экологически чистым, экономичным материалом, обладает высокой теплоизоляцией и влагорегулирующими свойствами, устойчива к вредителям и, наконец, с точки зрения эстетики выигрывает у других материалов по внешнему виду.

Использование в строительстве переработанных отходов объясняется тем, что такие материалы считаются высокоэкологичными. Однако эта отрасль еще только начинает развиваться и распространена далеко не везде.

На сегодняшний момент на рынке стройматериалов имеется много их разновидностей, форм и модификаций. И в век развитых технологий этот список постоянно расширяется. Новые современные материалы заняли свою нишу, но еще не завоевали повсеместное доверие, а проверенные временем стройматериалы уже являются гарантией качества построенных объектов.

Голосуй звездами за статью!